В Чусовском районе установлен мемориальный знак с именами 100 жертв политических репрессий

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Чусовском районе установлен мемориальный знак с именами 100 жертв политических репрессий

В Пермском крае продолжается процесс увековечивания памяти жертв государственного террора советского периода. 8 октября 2019 года волонтёры «Молодёжного Мемориала» при поддержке администрации Скальнинского сельского поселения Чусовского муниципального района открыли в бывшем спецпосёлке Восход очередной мемориальный знак.

На знаке опубликованы имена ста спецпереселенцев, насильственно депортированных сюда и повторно репрессированных в 1937 – 1945 годах. Идея установить такой знак родилась бывших жителей спецпоселения ещё три года назад.

Сама инициатива стала продолжением ранее начавшегося увековечивания памяти жертв политических репрессий на территории бывшего спецпосёлка. Ещё в августе 2015 года по инициативе участников молодёжных волонтёрских лагерей здесь был установлен мемориальный знак памяти жертв политических репрессий, что вызвало большую поддержку и одобрение среди его жителей, тогда и появилась идея продолжить процесс увековечивания.

Посёлок Восход был основан спецпоселенцами в глухой тайге в начале 1930-х годов. По данным спецучёта НКВД за 1941 год в нём проживало 659 спецпоселенцев (203 семьи). Все они – «раскулаченные» крестьяне, высланные из западных и южных регионов СССР. Здесь им пришлось заготавливать лес для местного металлургического завода, а также трудиться в колхозе «имени 1-ого мая» (кстати, вскоре ставшим передовым во всём районе). Здесь же располагалась спецкомендатура, которой подчинялось население и других подобных же спецпосёлков – Липовка, Селичная, Утёс, Басковский Чусовского района Молотовской области. По сведениям краевого общества «Мемориал» 100 жителей спецпосёлка в 1937 – 1945 годах были вновь репрессированы. После ареста и предъявления ложных обвинений в «контрреволюционной деятельности» 13 человек были расстреляны, 32 человека получили длительные сроки заключения в лагеря ГУЛАГа, в отношении остальных арестованных дела прекращены. В настоящий момент все эти люди реабилитированы, в том числе и посмертно.

По информации Пермского Мемориала«