Конфликт кунгурских чиновников и матерей школьников с ограниченными возможностями здоровья принимает новые обороты

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Конфликт кунгурских чиновников и матерей школьников с ограниченными возможностями здоровья принимает новые обороты

В начале октября этого года в школе для учащихся с ОВЗ на ул. Октябрьская, 18 города Кунгура зафиксирован инцидент: школьники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые были переведены в три разных учебных заведения города, несмотря на противоборство родителей с кунгурской мэрией, занимаются с логопедами не в специально отведённых кабинетах, а в лестничных пролетах на второй этаж.

«Я видела это место. Это лестничный пролёт на второй этаж, где установлены стол и стулья,  именно там дети учатся в коридоре с логопедами», — делится с Пермской гражданской  палатой жительница Кунгура Светлана Агапитова.

Будучи мамой одного из учащихся школы №12, ей удалось заснять и другой случай, когда дети с ОВЗ писали контрольную работу в школьном коридоре. Она опубликовала это видео в социальных сетях и вскоре её вызвали к депутату Законодательного Собрания Пермского края Сергею Клепцину и директору МБОУ «СКОШ для учащихся с ОВЗ» Нойбе Суровцевой.

«По их словам, дети занимаются в коридоре в связи с тем, что в кабинетах проводятся ремонтные работы. Директор школы пообещала, что помещения в ближайшее время появятся. Однако для дополнительных занятий по-прежнему не будет выделено отдельной площади.  Если в прошлом ребята выполняли домашние задания в продленке, то сейчас подобного нет, к сожалению. В нашем веке разбросать школу для детей с ОВЗ по трём разным частям города — это нонсенс. Тем не менее, мы будем продолжать борьбу», — заключает гражданская активистка Светлана Агапитова.

Четыре месяца назад

Вопрос нового учебного заведения для детей с ОВЗ в Кунгуре встал после того, как старое здание было признано аварийным. Местные власти решили объединить детей с инвалидностью (125 человек) с ребятами из других учебных заведений, что вызвало массовый протест со стороны родителей школьников.

Опасаясь, что их дети будут чувствовать себя скованно в незнакомой среде, родительницы провели публичную акцию — «своеобразный флешмоб», как выразилась организатор протеста Светлана Агапитова во время интервью с корреспондентом Ura.ru.

Центральная фигура флешмоба, направленного на отстаивание прав своих детей на доступное и комфортное образование, — мать пятерых детей Светлана Агапитова вышла на городскую площадь 2 июня 2019 года в майке с  хештэгом #ШколуДляДетейОВЗ. Её поддержали четыре родительницы, которые вместе с ней стояли на протестной акции во время проведения фестиваля «Небесная ярмарка» (для города с населением около 65 тысяч человек данное событие можно назвать одним из крупнейших: фестиваль ежегодно собирает в городе туристов, в том числе людей из-за рубежа). Мэр города Сергей Гордеев посчитал проведённый кунгурскими матерями флешмоб несанкционированным мероприятием и написал заявление в полицию.   

Школьников с ОВЗ планировали перевести в несколько учебных заведений, расположенных по всему городу — это и здание на ул. Октябрьской, 18, и местный Дом туризма, и школа №12, где учились на тот момент уже 800 детей. Местные власти обещали, что в собственное учебное заведение дети смогут переехать лишь в 2021 году, причем этим «новым» местом должно было стать бывшее общеобразовательное учебное заведение №86 на ул. Каширина, 17. Родители детей с ОВЗ были против такого разрешения ситуации, потребовав от властей строительства инклюзивной школы. Им в этом отказали. Кроме того, мэр города Сергей Гордеев написал на Светлану Агапитову обращение в прокуратуру, после чего активистка, заручившись поддержкой краевого отделения КПРФ, провела масштабный митинг 28 июля на Соборной площади Кунгура. Участие в протестной акции приняли около 250 человек, они требовали возведения новой коррекционной школы и говорили об общественно-значимых проблемах города.

В настоящее время

Все эти публичные выступления не возымели надлежащих действий со стороны администрации. Дети с ОВЗ были переведены в три разных учебных заведения по изначальному плану властей города. В одном из них — школе №12, не хватает кабинетов для прибывших детей и теперь некоторые школьники с ОВЗ вынуждены заниматься в коридоре. В другом — в школе для учащихся с ОВЗ на ул. Октябрьская, 18 — дополнительные занятия проходят на лестничных пролетах.

Родительницы-активистки намерены добиться того, чтобы им выделили отдельное здание для коррекционной школы в центре города, более молодое, не 70-х годов постройки.

«Мы уже предлагали варианты: здание на ул. Гоголя, 1, но, к сожалению, нас никто слушать не стал. Говорят, что Контрольно-счётная палата подсчитала траты и считает нецелесообразным его реконструкцию под школу. Ситуация со школами в городе очень печальная, у нас строительства школ не было 40 лет. Мы считаем, что у нас в приоритете должны быть дети, тем более с ограниченными возможностями здоровья», — заключает Светлана Агапитова.

Противостояние между власть имеющими и кунугрскими активистами длится уже больше 4 месяцев.