Родители школьников Мотовилихинского района подали жалобу в Пермский краевой суд

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Родители школьников Мотовилихинского района подали жалобу в Пермский краевой суд

Родители учащихся бывших школ №№ 48 и 49 Рабочего посёлка Мотовилихинского района города Перми подали апелляционную жалобу в Пермский краевой суд. Они намерены оспорить решение Ленинского районного суда и добиться отмены слияния школ.

Напомним, Ленинский районный суд Перми отказал в удовлетворении иска, оспаривающего объединение двух городских школ — №48 и №49. Истцами в нём выступали родители школьников, ответчиком — администрация города. Родители добивались отмены постановления мэрии о слиянии образовательных учреждений. В настоящее время обе школы юридически ликвидированы. Вместо них создано новое муниципальное автономное учреждение «ТраеКТОриЯ». Лицензии на образовательную деятельность у новой школы пока нет.

В апелляционной жалобе родители школьников отмечают, что по закону принимать решение о ликвидации инфраструктуры города без предварительной экспертной оценки возможных последствий — нельзя. В случае отсутствия такой оценки решение муниципалитета должно быть признано недействительным с момента его (решения) вынесения. Экспертную оценку о возможных последствиях ликвидации двух школ чиновники так и не предоставили ни жителям микрорайона, ни в районный суд.

«24 октября мы подали апелляционную жалобу на решение суда по ликвидации школ 48 и 49 в Мотовилихе, в Рабочем посёлке, и создании вместо них МАО «Траектория», — пишут авторы иска в социальных сетях и называют имя главного «ликвидатора» школ в Перми. — Процесс разрушения пермского школьного образования путем слияния или присоединения школ, сокращение директоров, административного и обслуживающего персонала, увеличением нагрузок на учителей, запущен и курируется заместителем главы города Людмилой Гаджиевой».

Родители просят Пермский краевой отменить решение Ленинского районного суда и принять решение об отмене слияния школ. Апелляционная жалоба принята к производству.