Мужчину из Чайковского хотят привлечь к уголовной ответственности за оскорбление судьи

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Без рубрики > Мужчину из Чайковского хотят привлечь к уголовной ответственности за оскорбление судьи

В отношении жителя Чайковского, члена Партии Великое Отечество 40-летнего Андрея Новосёлова возбуждено уголовное дело за оскорбление местной судьи (ч. 2 ст. 297 УК РФ). Дело возбудил городской отдел Следственного комитета. 22 октября в квартире Новосёлова прошёл обыск, изъята оргтехника.

Эта история началась летом 2019 года, когда Андрей Новосёлов хотел признать действия судебных приставов незаконными. Он подал иск в Чайковский городской суд. Но судья Ирина Коновалова оставила его иск без движения. Тогда Новосёлов направил через сайт Госуслуг в Пермский краевой суд частную жалобу на определение судьи. В тексте этой жалобы судья Коновалова обнаружила признаки оскорбления себя.

В августе по данному факту началась проверка, и уже в сентябре в отношении Андрея Новосёлова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 УК РФ.

Проведённая Следственным комитетом лингвистическая экспертиза установила признаки неуважения к суду в следующем фрагменте жалобы Новосёлова: «В соответствии со вступившими в силу 29.03.2019 поправками к законодательству, известными как «законы об оскорблении власти» — в настоящее время любому законопослушному гражданину даже в мыслях запрещено допускать, что нарушения закона со стороны федерального судьи могут быть обусловлены той или иной степенью умственной неполноценности или распустяйского подхода к должностным обязанностям. Значит, о случайной ошибке речь не идёт».

По словам мужчины, это было абсолютно отстранённое суждение без указания конкретного лица, а сам абзац вырван из контекста всей частной жалобы.

В настоящий момент с мужчины взята подписка о неразглашении данных следствия. Известно, что Новосёлов запрашивает дополнительную лингвистическую экспертизу текста жалобы и в судебном порядке намерен обжаловать действия сотрудников Следственного комитета.

За оскорбление судьи можно получить арест сроком до 6 месяцев, либо штраф в размере до 200 тысяч рублей.

По данным судебного Департамента РФ, статья 297 УК РФ применяется нечасто. В год по ней судят меньше 300 человек по всей стране.

Одно из самых первых и ужасных наказаний за неуважение к суду произошло в Англии, Солсбери. В 1631 году мужчина по имени Брикбат, высказал своё мнение о том, что главный судья Ричардсон проводит процесс очень строго. Сразу же после этих слов на него было составлено обвинение, после которого его повесили, а перед этим отсекли руку — всё это происходило во время судебного процесса.