Пермяки с улицы Швецова добились от властей решения о высадке новых деревьев. Где подвох?

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки с улицы Швецова добились от властей решения о высадке новых деревьев. Где подвох?

В начале сентября 2019 года городские «благоустроители», ссылаясь на «аварийное состояние зелёных насаждений», вырубили по улице Швецова 22 дерева.

Жильцов дома с ул. Швецова, 41 это возмутило. Выкорчеванные кусты и деревья были здоровыми и никакой угрозы людям не несли. Деревья мешали чиновникам расширять проезжую часть и парковочные карманы, пришли к выводу пермяки. С такими упрёками они и отправились в администрацию Свердловского района города Перми. Горожане потребовали от районной администрации высадить вместо вырубленных деревьев новые и восстановить газон, а тех, кто распорядился провести вырубку, – привлечь к ответственности.

На днях жильцам дома на ул. Швецова чиновники официально сообщили, что взаимен вырубленных берёз, лип и клёнов уже этой осенью подрядчики высадят 41 куст венгерской сирени и 15 яблонь. В городском управлении экологии и природопользования при этом заверили, что новые зелёные насаждения будут высажены с соблюдением всех требований технологий и выполнять свои функции в полной мере – защищать от шума, пыли и газов.

Однако президент фонда «Обвинская роза», эколог Елена Плешкова считает, что замена возрастных деревьев сиренью и яблонями – явно недостаточная мера (цит. по Zvzda.ru): «Да, сирень хорошо задерживает пыль (11 кв. м. листьев собирают 1.6 кг пыли). Но она достигает высоты в 3 метра только к 10 годам и к 20 годам — высоты в 6 метров.  В ближайшие годы она не защитит жителей дома ни от пыли, ни от шума. Если высаживается сирень, то необходимо дополнить эти посадки шпалерой с быстрорастущими вьющимися растениями, например, виноградом девичьим. И организовать нижний ярус — низкорослые кустарники и высокотравный газон — как дополнительное средство защиты жителей от выхлопных газов, шума от паркующихся и проезжающих автомобилей».

Пермяки переживают – смогут ли деревья и кусты прижиться? Ведь оставленное властями расстояние между домом и зоной парковки не соответствует нормативам. По санитарно-защищенным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов (СанПиН) такой промежуток должен составлять не менее 15 метров, однако сейчас он значительно меньше. Площадь, которую чиновники выделили под высадку зелёных насаждений, шириной чуть больше метра.

«Если у дома по адресу ул. Швецова, 41 будет произведена компенсационная высадка деревьев, то там места для этого практически не оставили. Вызывает большие вопросы приживаемость саженцев. Но точно спрогнозировать невозможно, так как многое будет зависеть от того, как будут выполняться уходные работы»,  комментирует сложившуюся ситуацию кандидат географических наук и заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев.

Отведённой под компенсационную посадку земли явно недостаточно, в связи с чем вопрос о том, будет ли восстановлен зелёный участок на улице Швецова, всё ещё остается открытым.

Кроме того, эколог Дмитрий Андреев добавил, что подобные мероприятия по компенсации вырубленных деревьев регулярно проводятся в Перми. Так, согласно единому учётному Реестру мероприятия по сносу и выполнению компенсационных посадок зеленых насаждений на территории города, за два последних года в Перми было срублено свыше 14000 деревьев и кустарников, а высажено – чуть меньше 8500. При этом все новые кусты и деревья это не крупномеры, а молодые зелёные насаждения. Прижились ли они и в каком количестве – такой статистики нет.

Число срубленных и высаженных деревьев и кустарников за 2018-2019 гг. по районам г. Перми.