Пермский «Мемориал» обжалует административные штрафы Минприроды в суде

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Пермский «Мемориал» обжалует административные штрафы Минприроды в суде

Пермский «Мемориал» намерен обжаловать постановления Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края в суде.

Ведомство оштрафовало общественную организацию на 200 тысяч рублей и его руководителя Роберта Латыпова на 50 тысяч рублей.

«Самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков», — решили краевые чиновники.

Напомним, летом этого года в рамках деятельности по сохранению и увековечению памяти о жертвах тоталитарного режима в СССР краевое общество организовало выездную экспедицию. Задача у экспедиции была особенная: оказать поддержку международной инициативной группе граждан и найти недалеко от Кудымкара (в  30 километрах в лес на северо-восток) заброшенный посёлок Галяшор, где в 30-70 годы было кладбище для ссыльных поляков и литовцев. Участие в экспедиции принимали потомки репрессированных и захороненных на этом польско-литовском кладбище – граждане стран России, Литвы и Италии. Единственная цель которых была – очистить заброшенное кладбище от мусора.

Тут стоит заметить, что деятельность по увековечиванию жертв политических репрессий в нашей стране признаётся законной и поддерживается органами государственной власти. Так, например, Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Пермского края весной 2019 года утвердила специальный План мероприятий по увековечиванию памяти жертв политических репрессий и указала на необходимость устанавливать памятные знаки, приводить в порядок захоронения жертв репрессий и проводить поисковые экспедиции по местам ГУЛАГа в Пермском крае.

В суде общество намерено обжаловать оба Постановления Министерства природы:

– 200 000 рублей —  штраф с краевого общества «Мемориала»;
– 50 000 рублей – штраф лично с Роберта Латыпова как должностного лица организации.

Интересы Пермского «Мемориала» и руководителя организации Роберта Латыпова в судах по административным делам представляет общественный юрист города Перми Сергей Максимов.

Ранее мы писали: