«Сделайте любой шаг в сторону веганства…» — в Перми стартовал четвёртый ежегодный фестиваль в защиту животных

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Сделайте любой шаг в сторону веганства…» — в Перми стартовал четвёртый ежегодный фестиваль в защиту животных

В центре Перми в честь Всемирного дня вегана, который отмечается 1 ноября с 1994 года, прошёл одиночный пикет активистки веганки Вероники Шалагиновой. Публичная акция стала стартом четвёртого ежегодного Месяца веганства. В течение ближайшего месяца гости и жители Перми смогут поучаствовать в различных мероприятиях, объединенных общей темой — заботой о животных.

В этом году горожан ждёт достаточно плотная программа: лектории, кинопоказы, мастер-классы, группы поддержки, игры и пикники. В первых числах ноября заинтересованные в веганстве, экологии и защите животных жители города уже посетили быстрые свидания для поиска компании, дискуссию «Нищее веган-выживание», шопинг-тур в «Ашан», кинопоказы про стиль жизни, отрицающий современные потребительские принципы, и дружественное событие — «Веганский круг поддержки». Вскоре в Перми состоится ещё ряд событий под эгидой Месяца вегана.

«Мы используем Международный месяц веганства как информационный повод, чтобы поговорить об этом, ведь мало кто знает, что 1 ноября — Всемирный день веганства. Чтобы привлечь людей из разных сфер деятельности, мы придумали  множество интересных событий, полное расписание которых можно найти на сайте. В этом году мы идём немного шире, чем просто веганство, прибегая к интерсекциональному подходу, то есть такому подходу, при котором мы смотрим одним и тем же взглядом на разные темы. К примеру, будут  обсуждаться такие вопросы как феминизм, отношения между людьми, образование, любовь к животным, экологические проблемы и другие. Мне очень нравится, что в этом году мы привлекли много партнёров и партнёрок, которые реализуют свои события», — рассказывает Тимофей Дубровских, организатор Месяца веганства в Перми.

Как отмечает Тимофей, веганство — это очень сложная концепция как идеология или диета для людей, которые об этом ранее не слышали. Поэтому в рамках Месяца веганства они предлагают всем начать с малого: «Мы говорим: «Сделайте любой шаг в сторону веганства — откажитесь от растительного питания, попробуйте понедельники без мяса или раз в месяц обходиться без белковой пищи. И это будет просто отлично! У вас улучшится здоровье, вы поможете животным, кроме того, вы можете на  этом остановиться, найти свой баланс».

Важнейшим мероприятием, по мнению организаторов событий, является традиционный эко-маркет «Всё живое», который пройдёт с 30 ноября по 1 декабря (место пока уточняется).

«Это обычно самое масштабное мероприятие, на котором ежегодно собирается около 1 000 человек. На эко-маркете можно встретить предпринимателей, которые продают эко-украшения, еду, книги, проводят мастер-классы, лектории с интересными людьми. В этом году мы планируем привезти очень классного врача и несколько знаковых активистов и активисток России, но анонс будет потом, на данный момент мы находимся на этапе ведения переговоров, поиска партнёров», — комментирует организатор Месяца веганства в Перми.

В  этом году фестиваль веганства проводится по «горизонтальному принципу», для которого характерно создание мероприятий комфортного формата для всех посетителей — с активным участием каждого.

«Для нас это эксперимент. В прошлом мы старались работать по этому принципу интуитивно, однако в этом году подход изменился — теперь мы смотрим на него методологически, аккуратно, не без помощи книги под названием «Настольная книга по консенсусу». Я рад, что у нас получается этот новый формат, который даёт нам опыт совершенного иного характера», — заключает Тимофей Дубровских.