Бывший заключённый соликамской колонии вышел с плакатом к стенам Кремля

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Бывший заключённый соликамской колонии вышел с плакатом к стенам Кремля

5 ноября бывший заключённый соликамской исправительной колонии №9 Дмитрий Сергеев провёл одиночный пикет у Московского Кремля. Держа в руках плакат с надписью «Кто и почему крышует пытки, вымогательства и ГУЛАГ в Перми?», он пытался привлечь внимание общественности к проблеме прав заключённых.

«Выступил против пыток и коррупции», — прокомментировал действия своего подзащитного основатель сообщества Gulagu.net Владимир Осечкин. Он считает, что по факту издевательств и насилия над Дмитрием Сергеевым расследование велось поверхностно: «Позавчера Диме позвонил следователь из Перми и попросил его приехать в начале ноября в суд по делу в отношении активистов-насильников. Преступление совершено 21 сентября 2019 года, что это за «экспресс-метод»? Где расследование? Не изъяты детализации и билинги телефонов активистов и оперативников ИК, не расследованы факты вымогательства денег у Димы со стороны активистов и сотрудников колонии, не допрошены все свидетели. Следователь просто решил всё списать к версии ФСИН о бытовом конфликте между заключёнными».

Напомним, в сентябре этого года в интернете появилась видеозапись, на которой заключённые ФСИН №9 подвергают сокамерника Дмитрия Сергеева пыткам и издевательствам, записывая происходящее на смартфон. Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин считает, что данный инцидент произошёл «по указанию оперативников». Неделю спустя начальника ИК №9 Сергея Пантелеева отстранили от должности, а участников пыток над осуждённым перевели в колонию «Белый лебедь». Вскоре после этого Дмитрий Сергеев был освобождён (истёк срок отбывания наказания), а по факту издевательств в колонии над ним — возбуждено уголовное дело. По информации бывшего заключённого, подполковник внутренней службы ФКУ ИК №9 Сергей Пантелеев, был замешан в коррупции, вымогательстве и организации насильственных действий над ним.

В ноябре Владимир Осечкин подал заявление о необходимости проведения проверки в отношении следователя СУ СК Никиты Чащина, который по его мнению, «подозрительно спешит «закрыть» расследование дела о насилии в отношении Сергеева Д.А. и передать его быстрее в суд, скрыв факты коррупции и не расследовав обстоятельства». А его подзащитный Сергеев вышёл с пикетом к стенам Кремля.

Георгий Ситников, юрист, член Общественной наблюдательной комиссии Пермского края: «Ситуация в колонии №9 у нас на контроле, мы достаточно много нарушений выявили при посещении в начале октября, проблема там не только с Сергеевым, она имеет скорее системный характер, и угрозе были подвержены очень много заключённых. Если он будет обращаться в суд, то согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ, мы можем дать, например, свидетельские показания по поводу ситуации в колонии, если он будет обжаловать условия содержания. Что касается следствия, то в него вмешиваться мы не имеем права. Насколько я знаю, у Сергеева есть адвокат, который представляет его в этом уголовном процессе. ОНК имеет полномочия только проверять соблюдение прав человека в самой колонии. Выводы относительно безопасности осужденных мы сделали весьма негативные, администрация не исполняет, на наш взгляд, своих обязанностей, возможно перекладывает полномочия на других осужденных, и, по всей видимости, позволяет им издеваться над другими. Так что Сергеев, скорее всего, не последний пострадавший в этом деле».