Пермская служба помощи детям с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями признана лучшей в России

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермская служба помощи детям с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями признана лучшей в России

Подведены итоги конкурса Общественной палаты РФ социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!».

Лучшим проектом среди 1699 заявившихся на конкурс признана Служба качества жизни фонда «Дедморозим» и агентства социальных услуг «Сами». Созданная пермяками Служба помощи неизлечимо больным детям на дому, стала лауреатом в номинации «Социальная помощь. Социальное обслуживание и социальная поддержка граждан». Проект получил на своё развитие финансовую поддержку в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, выездная паллиативная служба в Перми было придумана в апреле 2017 года. Её идея заключалась в том, чтобы дети с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями вернулись из реанимации домой, могли ходить в школу, бассейн и на концерты любимых исполнителей, находились в безопасности и окружены специалистами Службы, которые помогли бы им повысить качество жизни.

Служба качества жизни сегодня — это врачи, медицинские сёстры, психологи, специалисты по социально-правовой работе и координаторы помощи семьям. Они обеспечивают сопровождение семей, консультируют по вопросам паллиативной помощи на «горячей линии» 24/7, формируют региональные законодательные акты в качестве консультантов. Служба имеет медицинскую лицензию, а сотрудники обучаются у лучших специалистов России.

Сейчас на сопровождении Службы качества жизни находятся 87 детей. 26 из них живут не в Перми, а в регионе. Краевые власти субсидируют её работу — выделяют по 6 миллионов рублей в год.

По информации «Дедморозим«.