Афиша городских общественных событий Перми с 8 по 17 ноября 2019 года

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Афиша городских общественных событий Перми с 8 по 17 ноября 2019 года

5 ноября – 5 декабря 2019 г. – благотворительная акция в магазине «Озорник». Приносите продукты долгого хранения (крупы, муку, консервы, печенье, макароны, чай, кофе, растительное масло), оставляете их у продавца и получаете купон на скидку 10% на весь ассортимент магазина (одежда и обувь для детей и подростков). Принесённые покупателями продукты передаются подопечным Общественной организации «Территории семьи» – семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Акция действует только в одном магазине «Озорник» (ул. Писарева, 29а, 3 этаж, ТЦ «Кит на Гайве»). Организатор: Магазин «Озорник», Общественная организация «Территория семьи».

8 ноября 2019 г., 12:00-15:00начинает работу обновлённый Социальный склад «Территории семьи». Закончился ремонт на социальном складе (кроме двери – новая противопожарная дверь по-прежнему актуальна!) и склад открыт в режиме приёма вещей уже сегодня. Принимаются вещи (чистые и в хорошем состоянии!) по вторникам и пятницам с 10:00 до 17:00 по адресу: ул. Елькина, 45 (вход со стороны лога). Звоните в звонок, дверь на засове. Первая выдача вещей состоится сразу, 8 ноября, в открытом режиме: без записи и без очереди. Место проведения: Общественная организация «Территория семьи» (ул. Елькина, 45). Организатор: Общественная организация «Территория семьи».

8 ноября 2019 г., 14:00круглый стол «Что делать, если ребёнка нельзя вылечить?», посвящённый этическим вопросам паллиативной помощи. Мероприятие проходит в рамках Международного Евро-Азиатского конгресса по вопросам биоэтики, молекулярной и персонализированной медицины «Biomed-inn-2019». Прийти на круглый стол могут специалисты паллиативной помощи, родители тяжелобольных детей и все заинтересованные в этой теме. Вход свободный, пройти регистрацию можно будет на месте проведения. Место проведения: Пермский государственный медицинский университет (ул. Петропавловская, 26, актовый зал). Организаторы: Благотворительный фонд «Дедморозим», Оргкомитет Международного Евро-Азиатского конгресса по вопросам биоэтики, молекулярной и персонализированной медицины «Biomed-inn-2019».

8 ноября 2019 г., 18:30лекция Владимира Абашева «Между «медведем» и «молотом» или как работает воображение Перми». Вместе с лектором слушатели проследят, как формировалась пермская символика идентичности, как она живет и используется в нынешних общественных, культурных и политических практиках и конфликтах городской жизни. Среди символов идентичности особое место в локальном контексте занимают два: «медведь» и «молот». Как известно, это элементы исторической геральдики города. Но эти эмблемы можно рассмотреть и шире, как своего рода интеграторы значений, отражающих контрастные аспекты городской идентичности. Место проведения: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25). Организатор: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина.

9 ноября 2019 г., 12:00дискуссия «Как поесть не готовя». В рамках «Месяца веганства» в Перми на дискуссии все пообщаются о множестве замечательных мест, где можно дёшево и сытно отобедать, с ламповой обстановочкой и не очень. И все поделятся этими секретными местечками. Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организатор: Сообщество «Veganbird. С любовью к животным в Перми».

9, 16 ноября 2019 г., 12:00-13:30благотворительный обед. Один раз в неделю, каждую субботу, Благотворительный фонд социальной и правовой поддержки граждан «Добрый город» организует благотворительные обеды. «Мы хотим, чтобы исчезло разделение на «мы» и «они», чтобы активная часть общества понимала, что мы все незащищены и должны бороться за свои права. Чтобы люди поняли, что в существующей системе все граждане РФ находятся в ситуации незащищенности – и последствием этой незащищенности является бездомность и невозможность выйти из ситуации бездомности самостоятельно. Чтобы общественность понимала, что для изменения ситуации нужны программы реинтеграции (работа с последствиями) и профилактики (работа с причинами); что нужно удовлетворять не только витальные потребности, но и потребности более высокого порядка. Чтобы люди могли изменить свой социальный статус и вернуться к обычной жизни». Место проведения: ул. Качканарская, 45. Организатор: Благотворительный фонд «Добрый город».

9 ноября 2019 г., 18:00обсуждение книги «Я вырос в сталинскую эпоху: политический автопортрет советского журналиста». В дискуссии примут участие авторы книги: доцент Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Анна Кимерлинг и профессор Пермского государственного института культуры Олег Лейбович. Предмет дискуссии и монографии, на которой она основана – жизненный мир партийного журналиста Михаила Данилкина, принадлежавшего к первому советскому поколению. На основе аутентичных эго-документов воссозданы его генеалогия, образы послевоенной действительности, представления о советском и антисоветском, об угрозах социализму изнутри. Несущей конструкцией его картины мира была фигура Сталина. Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организатор: Центр городской культуры, Книжный магазин «Пиотровский».

10 ноября 2019 г., 08:00благотворительный «Тёплый забег». В этом году стартовые взносы участников помогут детям с тяжёлыми заболеваниями — подопечным проекта «Больше жизни» Фонда «Дедморозим». Организаторы предлагают дистанции на выбор: 10 км (для мужчин и женщин, юношей и девушек от 18 лет), 5 км (для мужчин и женщин, юношей и девушек от 16 лет), 2,5 км (для мужчин и женщин, юношей и девушек и детей от 11 лет), детский забег 600 м (для детей от 0 до 10 лет и их сопровождающих, а также для людей, передвигающихся на инвалидных колясках). Требуется регистрация: https://russiarunning.com/event/WarmRun2019 Место проведения: технопарк Мorion Digital (шоссе Космонавтов, 111). Организаторы: Благотворительный фонд «Дедморозим», Сообщество «Первое Пермское Беговое».

10 ноября 2019 г., 13:00Горизонтальная печа-куча. Не понимаешь, о чём идет речь в современных модных СМИ? Путаешься в бесконечных -измах? Мы тоже! Поэтому собираемся вместе и болтаем об экологии, зоозащите и веганстве, слушаем спикеров с умными, но коротенькими докладами на животрепещущие темы, задаём вопросы, погружаемся в предмет и по-ни-ма-ем. Будет познавательно и просто. Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организатор: Сообщество «Veganbird. С любовью к животным в Перми».

11 ноября 2019 г., 19:00лекция «Что ждёт российские СМИ». Докладчики: основатель канала Station Marx Федор Мухин и Мария Тереза, работавшая журналистом во многих федеральных СМИ, в том числе корреспондентом в горячих точках. На лекции они расскажут о том, почему СМИ в современной России перестали работать, почему журналистика становится делом обычных людей, как развивались оппозиционные СМИ и почему будущее за ютуб-каналами, а не телевидением. Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организатор: Сообщество «Студавангард. ПГНИУ».

13 ноября 2019 г., 19:00кинопоказ и обсуждение антисексистского фильма «Со мной непросто» (Франция, 2018). Смотрим профем-кино в рамках «Месяца веганства» в Перми. Любые модели угнетения тесно связаны и сегодня стремление к гуманности предполагает равное учитывание потребностей – вне зависимости от биологического вида, расы, гендера, социального статуса и т.д. Место проведения: Центр городской культуры (ул. Пушкина, 15). Организатор: Киноклуб «Сестры по кадру».

17 ноября 2019 г., 10:35волонтёрская помощь приюту для собак «Доброе сердце». Приют для собак «Доброе сердце» – это место, где обитают почти 400 питомцев, которые нуждаются в помощи старших братьев. Волонтёры помогают сотрудникам приюта с обслуживанием вольеров, хозяйственными работами и с выгулом собак, а также привозят для собак вещи, корм и медикаменты. Требуется регистрация новых волонтёров: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfo1lUmWKVMmWLg9TLxUA82xQOrQs6n_eEtKVE9VvkSqsZh6Q/viewform Место сбора волонтёров: остановка «Автовокзал» 42-го автобуса. Место проведения: Приют для собак «Доброе сердце» (ул. Федотова, 8). Организатор: Сообщество «Volunteers_perm».