500 000 рублей заплатит государственная казна пермякам за моральный вред

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 500 000 рублей заплатит государственная казна пермякам за моральный вред

Сегодня Пермский краевой суд оставил в силе решение Ленинского районного суда о взыскании с казны Российской Федерации 500 000 рублей только морального вреда за незаконное осуждение к 200 часам обязательных работ.

Одна из тех, кто был приговорён к этим обязательным работам — бывший сотрудник МУП «ПермГорЭлектроТранс» Татьяна Васильева. Её осудили в связи с происшествием, произошедшем несколько лет назад на производстве. Один из работников муниципального предприятия упал с лестницы и получил тяжёлые травмы. Расследование несчастного случая Государственной инспекцией труда в Пермском крае указало, что ответственен за произошедшее бывший на тот момент директор МУПа Александр Филиппов (ныне — депутат Пермской городской Думы). Однако уголовное дело было возбуждено в отношении трёх рядовых работников, в том числе и Татьяны Васильевой. Приговором мирового судьи все трое были приговорены к обязательным работам. Приговор был исполнен в полной мере.

«Ходила отрабатывать уголовное наказание в Администрацию Индустриального района каждый день по 4 часа. И мусор убирала, и в архиве работала. Это было очень долго. И несправедливо, — рассказывает Татьяна Васильева. — Я ведь впервые в жизни столкнулась с нашей судебной системой. До этого думала, что в стране соблюдается закон и порядок. Но нет. На собственном опыте убедилась, что суды не обращают внимание, действительно ли ты виновен или нет. Если есть решение следователя и есть заключение прокурора — осудят по любому. Нам, наверное, повезло, что на нашу жалобу отреагировал Верховный суд — отменил приговор, обратив внимание, какой бардак в этом уголовном деле… Как сейчас помню, ещё в самом начале, когда нас судили, Филиппова спросили , почему он решил, что виновные мы. Ответил, мол, у него такое мировоззрение. Мировоззрение! Представляете?!».

Вынесенный приговор по уголовному делу был отменён Верховным судом. А спустя некоторое время уголовное дело и вовсе закрыли в связи с отсутствием состава преступления – оказалось, никто в случившемся не виноват. За несправедливо вынесенный приговор и его полное исполнение пермяки взыскали с государства моральный вред.

«Сумма морального вреда за необоснованное привлечение к уголовной ответственности не связанное с ограничением свободы действительно велика. Но сумма честная. Она воспринимается как справедливая, что несвойственно нашим судам, потому что для судебной практики рекордна. Суд принял к сведению обстоятельства возбуждения уголовного дела. Невозможно предположить, что следователи не видели заключение государственной инспекции труда. Сложно обвинить их в полной некомпетентности, — комментирует решение суда защитник Васильевой, общественный юрист города Перми Сергей Трутнев. – Если бы коррупция могла пахнуть, мы бы не смогли рассмотреть это дело из-за ужасающей вони».