Куда пермякам можно передать ненужные вещи с уверенностью в том, что они пойдут на благое дело?

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Куда пермякам можно передать ненужные вещи с уверенностью в том, что они пойдут на благое дело?

В Перми уже не первый год работают фонды, общественные организации и социальные предприниматели, готовые взять на себя ответственность за сбор и доставку вещей нуждающимся. Некоторые из них оказывают ещё и бесплатные услуги по самовывозу вещей и предметов быта.

Мы составили список организаций, в которые не страшно передать свою старую одежду и мебель, не беспокоясь о степени добросовестности благопередатчиков и посредников. Публикуем адреса пунктов приёма вещей, режим работы и имена руководителей:

Территория семьи. Благотворительная организация, направленная на оказание помощи взрослым и их детям. Действует социальный склад, принимают любую поддержку от волонтёров: «Любой из вас может внести свою лепту и помочь семьям в тяжелой жизненной ситуации, женщинам и детям, пережившим насилие. Очень часто ребяыта из таких семей попадают в детские дома. Причины бывают разные: отсутствие работы у родителей, неполная семья, серьезные юридические и психологические проблемы». Работают с 2015 года под руководством Анны Зуевой.

  • Адрес: ул. Елькина, 45 (вход со стороны оврага, нужно звонить в звонок).
  • Приём вещей: вторник, пятница — 10:00-17:00.

Доброе сердце. Ежегодная акция сбора помощи нуждающимся от университетского волонтёрского центра (УВЦ) ПГНИУ. Проводится в начале осени, организатор — классический университет. Неизменной точкой пункта приёма вещей является адрес УВЦ ПГНИУ (ул. Букирева, 10, корпус №7, Студенческий дворец культуры).

  • Адрес: ул. Букирева, 10, корпус №7, Студенческий дворец культуры).
  • Приём вещей: сентябрь (даты объявляются дополнительно)

Светлица. Центр гуманитарной помощи малоимущим, работает с 2013 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия Митрополита Пермского и Кунгурского. Режим работы: понедельник, вторник, среда (с 11:00 до 18:00) и суббота (с 12:00 до 15:00) по адресу: ул. Монастырская, 93в (2-этажное здание на территории Свято-Троицкого кафедрального собора, 1 этаж). Информация от организаторов центра: «Большая просьба приносить вещи чистые, современные, с рабочими молниями и пуговицами, без катышков, пятен, заплат и т.п.».

  • Особенности: принимают только чистые вещи.
  • Адрес: ул. Монастырская, 93в (2-этажное здание на территории Свято-Троицкого кафедрального собора, 1 этаж).
  • Приём вещей: понедельник, вторник, среда 11:00-18:00, суббота 12:00-15:00.

Территория передышки. Дневной центр помощи людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, действует с 2017 года. Руководитель организации — городская активистка Анна Фадеева. Передать вещи можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00 по адресу: ул. Луначарского, 130 (вход со стороны ул. Крисанова, цокольный этаж).

  • Адрес: ул. Луначарского, 130 (вход со стороны ул. Крисанова, цокольный этаж).
  • Приём вещей: 10:00-19:00 по будням.

Добрый сундук. Благотворительный проект, созданный инициативным пермяком Владиславом Сушенцевым в сентябре 2019 года. Отнести одежду можно в один из так называемых «зелёных контейнеров».

Также они занимаются самовывозом ненужной одежды и мебели. Обратиться за помощью по переправе фортепиано или тяжелых мешков с вещами можно по телефону: +7 (982) 453-80-09.

  • Адреса: ул. Нефтяников, 37А (район Индустриальный), ул. Правобережная, 34 (с. Култаево), ул. Чернышевского, 15А (ЖК «Альпийская горка»), ул. Центральная (д. Кондратово), ул. Варфоломеева (микрорайон Запруд) и 18-й квартал, 23/1 (п. Протасы).
  • Приём вещей: круглосуточно
  • Особенности: бесплатный самовывоз одежды и мебели.

ПростоПроект59. Проект по бесплатному вывозу вещей. Организаторы — Александр Нечаев и Екатерина Максимова. Можно договориться о передаче вещей по телефону: +7 (912) 886-36-12 и приехать по адресу: ул. Пушкина, 110.

  • Адрес: ул. Пушкина, 110.
  • Особенности: есть услуга по бесплатному вывозу вещей.
  • Приём вещей: по предварительной договорённости.

Хорошие дела. Благотворительный фонд, занимающийся помощью малоимущим семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Организаторами выступают Вадим Подборнов и куратор Алёна Лойман.

  • Адрес: ул. Клары Цеткин, 21А (Общественный центр «Чкаловский»).
  • Часы работы: 10:00-17:00 по будням.
  • Особенности: принимают в чистом виде не только одежду, но и обувь, игрушки б/у в хорошем состоянии и новые.

НИКА. Православный благотворительный фонд, работает с 2011 года. Является некоммерческой организацией, ведёт деятельность по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. На сегодняшний день включает в себя 23 филиала в трех округах, 4 информационных центра и 48 учреждений разной социальной направленности, действующих в 23 городах Российской Федерации.

  • Адрес на территории Перми: ул. Степана Разина, 38 (реабилитационный центр).
  • Приём вещей: совпадает с часами приёма (уточнять по тел.: +7-922-377-7711).
  • Особенности: принимают только чистые вещи.

БлагоДарим. Благотворительное движение, оказывающее помощь малоимущим, многодетным, нуждающимся семьям, а также детским приютам, онкологическому центру, домам престарелых, школам-интернатам и др. организациям. Организаторами и инициаторами движения выступают Юлия Гельбич и Наталья Семичка.

  • Адрес: ул. Лебедева, 8.
  • Приём вещей: 09:00-18:00 по будням.

Матрёшка. Благотворительный магазин является социальным предприятием, «объединившим экологию, бизнес и благотворительность». Организатором «Матрёшки» выступает Анна Носкова: «В наш магазин вы можете передать вещи из своего гардероба, которые стали вам маленькими, большими или ненужными, а также недорого приобрести одежду Second-Hand. Большая часть прибыли нашего магазина направится на поддержку благотворительных и экологических проектов Перми и Пермского края».

  • Адрес: Ул. Чкалова, 48, 4 подъезд.
  • Приём вещей: 12:00-19:00 по будням (необходимо предварительно позвонить).

Нафталин. Благотворительный проект, действует с 2016 года. Любьой желающий может положить ненужную одежду в специальные экологические контейнеры, которые можно найти в каждом районе города. Организатором выступает инициативный гражданин Дмитрий Овцын.

  • Адрес: в центре города на Комсомольском проспекте, 50 (магазин «Джинсовый Дом»), Ленина, 76 (ТЦ «Бизнес Галереи»),  ул. 25-Октября, 68, ул. Чернышевского, 15 (магазин специй «Приправь-ка»). Свердловский район — на ул. Холмогорская, 4В, микрорайон Парковый — проспект Парковый, 1А, микрорайон Вышка-2 — ул. Целинная, 55. В Мотовилихинском районе уличные контейнеры расположены по следующим адресам: ул. Крупской, 27, ул. Пушкарская, 100, ул. Юрша,  56, ул. Макаренко, 19 и ул. Восстания, 8. Микрорайон Балатово: ул. Беляева, 44, ул. Подводников, 11 и проспект Декабристов, 23. Микрорайон Крохалева: ул. Новосибирская, 13, ул. Никулина, 41 и ул. Муромская 16А. Также несколько баков можно найти в Закамске: ул. Маршала Рыбалко, 107В, ул. Маршала Рыбалко 99Б (рядом с ТЦ «Апельсин») и ул. Автозаводская, 44 (рядом ТЦ «Союз»). В Березниках (Пермский край) контейнер есть в магазине «Джинсоввый Дом» (ул. Юбилейнеая, 111).
  • Приём вещей: круглосуточно.
  • Особенности: забор из дома платный (300 рублей).