Жители Перми потребуют от чиновников развить к юбилею города велосипедную инфраструктуру

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Перми потребуют от чиновников развить к юбилею города велосипедную инфраструктуру

Пермские велосипедисты намерены сами и предлагают остальным пермякам массово подавать официальное обращение главе города Дмитрию Самойлову с требованием улучшить велосипедную инфраструктуру Перми.

«Совсем скоро наш город будет праздновать трёхсотлетний юбилей. Казалось бы, причем тут юбилей и велодорожки? А вот причем. Очевидно с целью подготовки города к масштабному наплыву гостей из других городов, пермская администрация хочет за оставшиеся несколько лет воплотить «N»-ное количество реконструкций улиц. На многих улицах работы уже давно напрашивались и их должны были уже выполнить, но желание и возможности у города совпали только сейчас. Судя по имеющимся у нас данным, некоторые улицы после реконструкции, скорее всего, станут дружелюбнее к пешеходам и велосипедистам, а некоторые — наоборот. Пока не исключен и вариант того, что почти в центре города появятся шестиполосные дороги и двухуровневые развязки (на наш взгляд это очень плохо, но речь сегодня немного о другом)», — пишут авторы инициативы в группе «Велосипедизация Перми» (координатор Александр Синявский).

Согласно Генплану Перми и комплексной схеме развития велосипедного движения (является частью генерального плана Перми), велодорожки должны быть почти на всех улицах города, напоминают они.

Генплан, напомним, утвердили в 2010 году. За минувшие 10 лет в Перми построено только около 5 километров велодорожек. При этом большинство из них велодорожками сами велосипедисты называют «только с большой натяжкой».

«Эти действия (точнее бездействия) отчётливо показывают, что городская администрация не заинтересована в развитии велотранспортной инфраструктуры», — делают вывод активные участники группы и предлагают пермякам коллективно добиваться развития велосипедной инфраструктуры города.

Направить письмо главе городу может любой желающий. Готовый текст письма размещён в группе, там же опубликована инструкция, как направить обращение к главе города официально онлайн-сервисами.

Ранее мы писали: