Пермяки собирают подписи для отлова бродячих собак в Мотовилихинском районе

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки собирают подписи для отлова бродячих собак в Мотовилихинском районе

Жители дома на ул. Фрезеровщиков, 86 Мотовилихинского района запустили сбор подписей для подачи коллективной жалобы в прокуратуру. Их беспокоит стая собак, которая обосновалась недалеко от жилого здания. Пермяки возмущены и обеспокоены, поскольку животные, по их мнению, настроены враждебно. 

«Давайте решим этот вопрос с бродячими псами. Их становится всё больше на улице, и они стали проявлять агрессию на людей. Подадим коллективную жалобу», — пишут они в социальной сети «Вконтакте».

Уже зафиксирован случай нападения собак на местного кота, спасти которого не удалось. Проживающие на улице Фрезеровщиков люди также приписывают бездомным собакам убийство пропавшей месяц назад в том районе пенсионерки (отметим, что этот факт официальной экспертизой не подтверждён).

Тем не менее жители города разделились на два лагеря. Одни считают, что причиной смерти женщины действительно могли стать бездомные животные и с ними нужно срочно что-то сделать: «Вся Мотовилиха в собаках. Особенно у заводских проходных. Там их куча. Пора уже их всех убрать с улиц. А то реально они уже главные становятся на улицах Перми».Другие относятся к этой версии скептически: «Бездомные собаки, как правило, редко нападают на людей. Они стараются избегать человека».

Насколько опасны могут быть бездомные животные и что с этим делать, мы спросили у тех, кто с ними работает.

Пермская зоозащитница, создательница приюта для бездомных животных «Матроскин» Галя Море: «У меня сердце разрывается от таких историй, когда собаки действительно причиняют боль взрослым и детям. Так не должно быть, думаю, любой с этим согласится. В этой позиции сходятся мнения защитников животных и догхантеров. Все мы считаем, что бродячих животных быть не должно, однако способы, к которым мы прибегаем, разные. Вариант насилия неприемлем. Меня очень поразил опрос, который можно найти в интернет-журнале «Звезда». Редакция опубликовала точки зрения двух экспертов — члена Общественной наблюдательной комиссии Пермского края Георгия Ситникова и журналиста Михаила Майорова. Корреспондент говорит о том, что собак необходимо расстреливать, убивать и всячески истреблять!.. Наш приют в течение многих лет тратит огромные ресурсы, чтобы донести до людей одну простую мысль, что животные — это не вещи, их нельзя убивать. Это недопустимо. Есть государственная политика в отношении бездомных животных, которая говорит о том, что животных необходимо стерилизовать. Был принят закон «Об ответственном обращении с животными», в котором прописано, что убийство собак или эвтаназия недопустимы. На территории Перми около 20-25 лет как раз действует такой способ, при котором в отношении бродячих собак применяют насилие — их убивают и уничтожают. Я не уверена в том, что бездомных животных от этого становится меньше. Некоторые особи остаются на свободе, начиная размножаться с удвоенной силой. Утверждения горожан, что «стерилизация не работает» больше относится к тому, что стерилизации в городе как таковой не было».

Координатор общественного проекта «Жёлтая метка» по стерилизации бездомных животных, их лечению и пристройству Екатерина Губерман придерживается иной позиции. Она считает, что даже если будет произведена стерилизация уличных собак, прогулки без поводка могут стать причиной появления нового выводка уличных щенков: «Безусловно, проблему с бродячими собаками необходимо решать. Но не все понимают истоки данной ситуации. В первую очередь необходим закон о регистрации домашних животных и штрафах за ненадлежащее их содержание. К этому можно отнести и то, что люди просто выбрасывают питомцев на улицы или содержание домашних животных переходит на так называемый «свободный выгул». Вся проблема в том, что уничтожая городских собак на их место приходят другие, с окраин. В уже сформированных стаях продуктивность собак меньше, чем в стаях, которые появились недавно. Поэтому их уничтожение никак не решит проблему. Необходимо решать данный вопрос так, чтобы место старых собак не занимали новые. Людям необходимо объяснить и законодательно вменить, что корнем проблемы являются они сами. В идеале — обязать их стерилизовать домашних непродуктивных питомцев. В той же Турции, например, давно работает программа отлова, стерилизации и выпуска (ОСВ) и у них нет такой плачевной ситуации с бездомными собаками».

В Перми с ноября 2018 по июнь 2019 года проводилось исследование популяции собак. Со слов заведующего лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрия Андреева, сейчас в городе насчитывается 4300 бездомных собак. Больше всего их в Нижней Курье, Закамске, Владимирском, Нагорном и Висиме. Наименьшее количество было зафиксировано в микрорайонах Крохалева и Железнодорожном.

Сколько сейчас бездомных собак на улицах Перми и в приютах для животных?

Вопрос о том, какими методами можно сократить количество бродячих животных всё ещё актуален. Если говорить о новом Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступит в силу с 1 января 2020 года, то ответ очевиден — отлов, вакцинация, стерилизация, чипирование жёлтыми метками и/или передача их в приюты. Но как фактически будут осуществляться данные процедуры на текущий момент неизвестно. Екатерина Губерман отмечает, что сейчас даже нет информации о том, действительно ли новый закон вступит в силу, поскольку федеральные депутаты в очередной раз просят его отсрочки до 2022 года в связи с отсутствием в бюджете средств.