Кого и как преследуют по «делу пермского «Мемориала». Справка

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Кого и как преследуют по «делу пермского «Мемориала». Справка

Общая информация

После поисковой экспедиции международной волонтёрской группы (5 литовцев и 1 итальянец)  совместно с членами пермского «Мемориала» (4 человека) в заброшенный посёлок Галяшор Кудымкарского района для благоустройства заброшенного кладбища, на котором были захоронены литовские и польские спецпоселенцы были заведены 2 уголовных дела и 7 административных дел.

Экспедиция проводилась с 5 по 11 августа 2019 года.

Спецпоселенцы (категория репрессированных) — граждане СССР, выселенные из мест проживания в отдалённые районы страны без судебной процедуры (внесудебные репрессии). Власти выселяли те группы населения, которые считали не лояльными  советскому режиму; выселяли по социальному признаку («кулаки» и «подкулачники») и по национальному признаку (немцы, финны, калмыки, чеченцы, ингуши, крымские татары, поляки, жители присоединённых прибалтийских государств, Западной Украины, Западной Белоруссии, Модавии, турки, курды, иранцы и др.). С 1930 года выселяли в основном кулаков; с 1939 года — жителей прибалтийских государств и других присоединённых к СССР западных территорий; во время Великой отечественной войны выселялись целые народы, которые руководство СССР считало неблагонадёжными в условиях военных действий (немцы, калмыки, крымские татары, чеченцы и др.). К 1945 году число выселенных составило 5 миллионов человек. После войны добавилась новая категория спецпоселенцев – граждане СССР, сотрудничавшие или подозреваемые в сотрудничестве с оккупационным режимом или иначе провинившиеся в ходе войны: «фолкс дейч», «оуновцы», «власовцы», «бандеровцы», «указники». 

Спецпосёлок Галяшор был создан в 1932 году. Основная масса спецпоселенцев сформировалась в 1939-1945 годах, в основном из поляков и литовцев. Спецпоселенцы занимались заготовкой леса. С приходом «Оттепели» поляки и литовцы стали постепенно возвращаться в Польшу и Литву. В 1972 году спецпосёлок был закрыт, люди его покинули.  

В настоящее время территория заброшенного кладбища спецпоселенцев близ бывшего посёлка Галяшор включена в земли государственного лесного фонда, как и многие другие заброшенные кладбища в стране, не только спецпоселенческие.   

Претензии пермских властей к участникам поисковой экспедиции

Уголовные и административные преследования участников поисковой экспедиции группы иностранных и пермских «волонтёров памяти» начались по инициативе начальника краевого Управления ФСБ генерал-майора Виктора Задворного и координировались сотрудниками ФСБ.

Уголовное дело в отношении Леонида Ладанова о якобы «фиктивной регистрации иностранных граждан»:

  • Леонид Ладанов (68 лет) житель посёлка Велва-База помогал волонтёрам в благоустройстве кладбища. Волонтёры жили в его доме. Иностранных граждан  Ладанов поставил в местной миграционной службе на временный учёт в своём доме с 5 по 11 августа. По версии следствия в последнюю(!) ночь пребывания кто-то из иностранцев ночевал якобы не в доме Ладанова, а в соседнем доме. Это и стало основанием для возбуждения уголовного дела против Леонида Ладанова.
  • Уголовное дело на Ладанова по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина) было заведено в августе 2019 года. В конце октября предварительное следствие было закончено, Леониду Ладанову было предъявлено для ознакомления обвинительное заключение, в котором он признавался виновным в «фиктивной постановке на учёт иностранных граждан». Уголовное дело было передано в прокуратуру. Однако прокурор вернул дело следователю для проведения  дополнительных следственных действий.
  • Защита Ладанова в свою очередь подала ходатайство о прекращении уголовного дела. По словам адвоката, для привлечения к уголовной ответственности по данной статье необходим изначальный злой умысел о фиктивной постановке иностранных граждан на учёт: «Ни у моего подзащитного, ни у иностранных граждан такого умысла не было. Ладанов предоставил им помещение, они там расположились, оставляли их личные вещи, предметы, предметы личной гигиены».

Интересы Леонида Ладанова по данному уголовному делу представляет кудымкарский адвокат Эдуард Асатрян. Правозащитное сопровождение дела — Пермская гражданская палата.

Уголовное дело по факту незаконной рубки леса на территории заброшенного кладбища. Подозреваемые по данному делу до настоящего времени не названы:

  • 10 и 11 августа 2019 года во время благоустроительных работ на заброшенном кладбище в Галяшоре сотрудники ФСБ, Следственного комитета, Центра по противодействию экстремизму, местной полиции, местного лесничества, Министерства природных ресурсов и Миграционной службы провели допрос участников экспедиции – иностранных граждан и волонтёров пермского «Мемориала». На следующий день стало известно о возбуждении по факту уголовного дела по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».
  • В рамках следствия 9 ноября 2019 в офисе Пермского «Мемориала» и в квартире его председателя Роберта Латыпова были проведены обыски. В ходе обысков изъяты ноутбук, блокноты, бензопила, документы и оргтехника.

Интересы пермского «Мемориала» и его председателя Роберта Латыпова в этом деле представляет пермский адвокат Анастасия Шардакова. Правозащитное сопровождение дела — Международная правозащитная группа «Агора».

Административные дела в отношении пермского «Мемориала» и его председателя Роберта Латыпова о якобы «самовольном занятии и использовании лесных участков»

  • Под «самовольным занятием и использованием лесных участков» представители пермского Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии понимают благоустроительные работы на заброшенном кладбище: очистку кладбища от мусора и валежника, вырубку сухостоя, выкос травы на могилах, установку памятного креста и т.п.
  • Постановлением Министерства природных ресурсов Пермского края пермское общество «Мемориал» было привлечено к административной ответственности по статье 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков) и оштрафовано на 200 тысяч рублей;
  • Постановлением Министерства природных ресурсов Пермского края председатель пермского общества «Мемориал» Роберт Латыпов, как должностное лицо был привлечён к административной ответственности по статье 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков) и оштрафован на 50 тысяч рублей.
  • В настоящее время оба штрафа обжалуются в суде.

Правозащитное сопровождение дела — Пермская гражданская палата

Административные дела в отношении иностранных участников экспедиции о якобы «самовольном занятии и использовании лесных участков»:

  • В отношении пяти граждан Литвы – участников поисковой экспедиции в Галяшоре Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края вынесло постановления об административном правонарушении по статье 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков) и каждому из них назначило штраф.
  • Под «самовольным занятием и использованием лесных участков» представители пермского Министерства природных ресурсов понимают участие литовских граждан в благоустроительных работах на заброшенном кладбище: очистку кладбища от мусора и валежника, вырубку сухостоя, выкос травы на могилах, установку памятного креста и т.п.
  • Станисловас Улинскас – литовец (участник экспедиции, родился в депортации в Якутской области) получил по почте уведомление от краевого Министерства природных ресурсов о назначении ему административного штрафа в 20 тысяч рублей.
  • Владас Улинскас – литовец (участник экспедиции, сын Станисловаса) получил по почте уведомление от краевого Министерства природных ресурсов о назначении ему административного штрафа в 20 тысяч рублей.
  • Генюс Балюкевичус – литовец (участник экспедиции, родился в депортации в Галяшоре) получил по почте уведомление от краевого Министерства природных ресурсов о назначении ему административного штрафа в 20 тысяч рублей.
  • Томас Кукис, литовец (участник экспедиции, друг Владаса Улинскаса) получил по почте уведомление от краевого Министерства природных ресурсов о назначении ему административного штрафа в 20 тысяч рублей.
  • Бразюлис Гедиминес, литовец (участник экспедиции) получил по почте уведомление от краевого Министерства природных ресурсов о назначении ему административного штрафа в 20 тысяч рублей.
  • Постановления о штрафах не вступили в законную силу, поскольку все они обжалуются в Кудымкарском городском суде. Ближайшее судебное заседание — 26 ноября.

Судя по всему, основной целью пермских властей в преследовании участников этой поисковой экспедиции были именно граждане Литвы. Именно у них власти собирались отбить охоту посещать Пермский край, навещать могилы своих родственников и сограждан. Об этом свидетельствует тот факт, что единственный итальянский участник экспедиции, наравне со всеми принимавший участие во всех благоустроительных работах не был оштрафован; во время всех следственных действий лично к нему не было никаких претензий.

Интересы иностранных граждан в суде представляют Елена Першакова, руководитель юридической практики по основным свободам Фонда «Общественный вердикт» и Эрнест Мезак, юристы Фонда «Общественный вердикт».

Правозащитное сопровождение дела — Фонд «Общественный вердикт».

«Дело о чистых листах с подписями»

В качестве свидетелей по делу Леонида Ладанова (якобы «фиктивная постановка на учёт иностранных граждан») были опрошены трое сотрудников Мемориала. Двое из них показали, что при проведении оперативной проверки на Велва-Базе, месте проживания добровольцев, полицейские подсовывали литовским гражданам для подписи чистые листы бумаги, некоторые из литовцев, не разобравшись, их подписали. По этому факту удалось настоять, чтобы Следственный комитет возбудил отдельное производство по проверке нарушений в действиях сотрудников полиции. Проверка идёт.

Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев

15 ноября 2019 года