Место спора: Пермский край. Кудымкарский район. Галяшор

Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Место спора: Пермский край. Кудымкарский район. Галяшор

Галяшор – это уже несуществующий посёлок в Кудымкарском районе Пермского края. Он находится в трёх километрах от действующего посёлка Велва-База. Образован Галяшор был в 1932 году. В нём селились колхозники из неперспективных деревень и спецпереселенцы (поляки, литовцы, белорусы, карело-фины).

Спецпоселенец (спецпереселенец) – лицо, выселенное из места проживания, преимущественно в отдалённые районы страны без судебной или квазисудебной процедуры. Особая категория репрессированного населения СССР: в 1930-е – это были «кулаки» и «подкулачники». С конца 1930-х начались выселения по национальному (немцы, финны, итальянцы и др.) признаку и социальному признаку, в том числе в присоединённых государствах Прибалтики, в Молдавии и Белоруссии, на Западной Украине. После Второй мировой войны на положение спецпереселенцев были переведены «власовцы», «андерсовцы», а во время войны — те, кто подозревался в коллаборационизме.

Основная масса поселенцев в Галяшоре формировалась из поляков и литовцев с 1939 по 1945 гг. Главной их работой была заготовка леса. В 1957 году многие литовцы смогли вернуться в Литву, поляки также уехали в Польшу. Ссыльные полностью покинули посёлок к 1970 году, а местные жители переехали в Велва-Базу. В 1972 году спецпосёлок был закрыт.

Кроме Галяшора в Кудымкарском районе репрессированных селили: деревня Савина — украинцы, белорусы, литовцы; деревня Беляево — украинцы, белорусы, литовцы; поселок Велва-База — литовцы; спецпоселок Галяшор — поляки, украинцы, белорусы, литовцы; поселок Эрна — литовцы, белорусы; спецпоселок Тышор — белорусы, литовцы. Коми-Пермяцкий округ, богатый лесными ресурсами, представлялся советской власти очень перспективным для трудового использования многочисленной категории репрессированных. С конца 1920 и до конца 1940 годов во все районы Пармы регулярно отправлялись спецпоселенцы. По официальным архивным документам, к 1 января 1950 года в округе насчитывалось 5816 ссыльных граждан СССР, репрессированных по идеологическому, социально-экономическому, классовому и этническому принципу.

Спецпоселений на территории Пермского края насчитывалось более тысячи. При этом нет ни одного кладбища, зарегистрированного как кладбище жертв политических репрессий. В официальных документах все эти территории – собственность лесного фонда. Кладбище близ Галяшора, на котором захоронены около сотни ссыльных, – в том числе.