Пермские правозащитники проверили СИЗО №6, где находится фигурант по «московскому делу» Кирилл Жуков

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские правозащитники проверили СИЗО №6, где находится фигурант по «московскому делу» Кирилл Жуков

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Пермского края выехала с проверкой в пермское СИЗО №6 в минувшую пятницу, 15 ноября. Как выяснилось, жалобы временно пребывающего там фигуранта по «московскому делу» Кирилла Жукова связаны не столько с условиями содержания, сколько с реализацией его прав.

Напомним, осужденный фигурант по «московскому делу» Кирилл Жуков написал своим родным об условиях содержания в пермском СИЗО №6. По его словам, в камере регулярно находятся пять человек, все книги, которые были у парня, отобраны, а звонки — запрещены. Родные и близкие Жукова забеспокоились, что это малое, что он смог рассказать.

Тверской районный суд Москвы признал Кирилла Жукова виновным в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК) во время столичной акции 27 июля 2019 года и приговорил к трём годам колонии общего режима. По версии следствия, молодой человек дёрнул за шлем нацгвардейца, чем причинил ему физическую боль. Сам Жуков вину не признал. Сейчас его этапируют через Пермь в Нижний Тагил — в колонию для бывших сотрудников в росгвардии. У нас он находится уже около месяца.

В ходе выездной проверки ОНК, выяснилось, что к условиям содержания в СИЗО у молодого человека претензий нет.

«С Кириллом всё нормально. Лучшее СИЗО, говорит, из всех, где он успел побывать. Там проблема в другом. До сих пор не пришли документы на него из Москвы, поэтому он сейчас находится в другом статусе — обвиняемого, а не осужденного. Из-за этого у него определённые ограничения на звонки и пр.», – рассказывает Оксана Асауленко, член ОНК.

Это же подтверждает Татьяна Марголина, экс-обмудсмен Пермского края, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). По её словам, в местный УФСИН до сих пор не пришло постановление Мосгорсуда об уголовном наказании Кирилла Жукова, в отсутствии которого его не могут отправить дальше по этапу.

Несмотря на то, что судебное решение было внесено 9 октября, документы из суда в Пермь были направлены только на днях. Об этом рассказала адвокат Жукова Светлана Байтурина: «Документы были отправлены в УФСИН по Пермскому краю 14 ноября. Думаю, в течение недели дойдут».

Между тем, как отмечает председатель ОНК по Пермскому краю Георгий Ситников, проблема имеет системный характер. И именно с решениями судов Москвы и Московской области — происходит регулярная задержка с доставкой документов в регионы: «Несмотря на то, что у нас в стране успешно используют различные виды интернет-сервисов и электронного документооборота, есть портал «Госуслуги», обмен информацией между судами и системой ФСИН до сих пор ведётся обычной почтой. В этом вся причина большинства трудностей, с которыми приходится сталкиваться этапированным заключённым».

Как отмечает Ситников, все замечания и рекомендации по итогам посещения СИЗО будут отражены в Заключении, которое получит руководство ГУФСИН. Отдельно рекомендации будут направлены и в суды.

Ранее мы писали: