Пермяки из Запруда и ещё 2000 человек получили ответ на письмо Путину

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки из Запруда и ещё 2000 человек получили ответ на письмо Путину

2061 жителей домов, оказавшихся по всей России в охранных зонах нефте- и газопроводов, получили официальный ответ на открытое обращение, которое в начале октября 2019 года они писали президенту Путину.

Напомним, авторы открытого обращения просили главу государства «принять безотлагательные меры по спасению городов-миллиоников Москвы, Перми, Казани, Красноярска от нефтегазопроводов, городов Томска, Тамбова, Сургута». Они считают, что в опасной близости от промышленных трубопроводов в разных городах находятся: автодороги, детские лагеря, зоопарки, аэропорт и другие места с массовым скоплением людей. При этом все судебные решения в спорах с нефтегазовыми компаниями принимаются не в пользу людей: «За последние пять лет на основании вынесенных судебных решений в пользу нефте-газовых компаний о сносе жилых домов на территории Пермского края будут уничтожены деревня Адищево Добрянского района, мкр. Архирейка и Запруд города Перми, и многие другие, чем будет нанесен непоправимый ущерб развитию края и города Перми. В Красноярске уничтожается деревня Сухая Балка, в Казани — посёлок Салмачи».

Однако вместо Путина на вопросы о нарушении прав и законных интересов собственников жилых домов, чьи дома из-за введения новых законов оказались в охранных зонах магистральных трубопроводов, людям ответил даже не министр, а директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Гладков А.А.

В своём ответе он лишь перечислил статьи федеральных законов, которые позволяют накладывать на земельные участки ограничения в использовании. Отметив при этом, что возмещение убытков собственникам домов и построек возможно в том случае, если ещё не было вынесено судебного решения о сносе.

«Изменения в законодательстве РФ направлены на систематизацию положений об ограничениях в использовании земельных участков, способствуют внесению сведений о границах зон с особыми условиями использования территории в Единый государственный реестр недвижимости и позволяют обеспечить права и законные интересы собственников земельных участков, расположенных в границах зон с особыми условиями использования территории, равно как и публичные интересы», — заключил федеральный чиновник.

«Это не ответ, а позорная отписка», — считают пермяки — жители частных секторов города — Запруда, Архиерейки, Кислотных дач, чьи земли тоже оказались в охранной зоне нефте- и газопроводов. Фактически не получен ответ ни на один из вопросов, поставленных в открытом обращении перед президентом, считают они: «О том, какие нормы законов есть и что они предписывают, мы и так знаем. Наше беспокойство и наши требования в открытом обращении были совсем о другом!».

Ранее мы писали: