Группа «Радужный мир» вновь собирает факты нарушения прав ЛГБТ в Пермском крае

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Группа «Радужный мир» вновь собирает факты нарушения прав ЛГБТ в Пермском крае

ЛГБТ-группа «Радужный мир» (руководитель Юлия Бабинцева) вновь проводит мониторинг преступлений ненависти и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Пермском крае.

Принять участие в мониторинге можно через онлайн-форму или в очном интервью. Рассказать о случае дискриминации может каждый, кто столкнулся сам или стал свидетелем нарушения прав по причине сексуальной ориентации и гендерной идентичности, случаев дискриминации, преступлений ненависти в отношении ЛГБТ в Пермском крае за 2018-2019 годы. По итогам сбора информации и после проверки всех фактов будет составлен отчёт для Уполномоченного по правам человека, полиции и СМИ. Итоги мониторинга будут публично презентованы в феврале 2020 года.

«Просим всех, кто сталкивался с дискриминацией и насилием по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в последнее два года поучаствовать в мониторинге, — призывают инициаторы мониторинга и объясняют почему это важно. — Только приводя конкретные примеры нарушения прав, ЛГБТ+ люди могут сделать свою повестку видимой для общества и властей. А значит – более эффективно отстаивать и защищать свои права».

В этом году сбор информации продлится до 20 декабря.

Напомним, подобное исследование уже проводилось в 2018 году. По его итогам в отчёт вошло 56 случаев нарушений прав ЛГБТ. Результаты были презентованы Уполномоченному по правам человека в Пермском крае. Пермский омбудсмен Павел Миков выразил готовность брать под личный контроль все ситуации с нарушением прав по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.