Пермякам с инвалидностью стало проще передвигаться на общественном транспорте. Инструкция

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермякам с инвалидностью стало проще передвигаться на общественном транспорте. Инструкция

Маломобильные пассажиры теперь могут заранее составить свой маршрут передвижения по Перми на общественном транспорте.

МКУ «ГорТранс» учёл предложения Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов отметить в онлайн-карте движения общественного транспорта по городу автобусы и трамваи специальными значками «низкопольный транспорт».

Чтобы составить маршрут, нужно:

1. Зайти на сайт или воспользоваться мобильной версией сайта m.gortransperm.ru;

2. Выбрать подходящий вид транспорта, маршрут, направление и остановку;

3. В выпадающем окне на карте кликнуть на строчку «Расписание движения автобуса (или трамвая) «№ …»;

4.  Синим значком с коляской обозначены низкопольные автобусы, желтым треугольником — нзкопольные трамваи;

5. Если кликнуть на конкретное время, система автоматически построит движение этого низкопольного транспорта по маршруту, с указанием времени прибытия на каждую остановку.

Теперь все жители, передвигающиеся на колясках сами или везущие на колясках своих родных и близких, могут заранее посчитать, сколько времени займёт поездка по городу и за какое время можно добраться в пункт назначения.

«Мы удовлетворены сотрудничеством с «ГорТрансом», рады, что муниципальная структура прислушалась к нашим замечаниям, чтобы  повысить доступность и удобство общественного транспорта для горожан с инвалидностью и маломобильных людей,  — отмечает председатель ПКО ВОИ Надежда  Романова. – Впереди следующая задача – научить всех водителей и кондукторов правильно оказывать услугу при посадке пассажиров с ограниченными возможностями».

По информации ПКО ВОИ