Экологи добились от властей создания ещё двух особо охраняемых природных территорий в Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Экологи добились от властей создания ещё двух особо охраняемых природных территорий в Перми

Пермская городская Дума приняла решение о создании двух новых особо охраняемых природный территорий местного значения – «Долина реки Гайва» и «Русская тайга».

Долина реки Гайвы – уникальный природный объект по уровню ландшафтного и биологического разнообразия, сохранившийся в границах города. Здесь обнаружено множество типов леса, характерных для южной тайги. Встречаются как болотные экосистемы, так и старовозрастные светлохвойные леса, луговые сообщества. Это будет самая крупная ООПТ города, площадью 2265,5 га.

Русская тайга – территория, расположенная в долине р. Малая Васильевка в Мотовилихинском районе Перми, на которой обнаружены редкие для города экосистемы малонарушенных коренных темнохвойных лесов. Название ООПТ соответствует наименованию экорегиона WWF. В Перми условно проходит граница между экорегионами «Скандинавская и Русская тайга» и «Сарматские смешанные леса». Площадь этой новой ООПТ тоже значительна – 1419,77 га.

«На самом деле это важная новость, так как последние 2 года работы по реализации Комплексного плана развития системы ООПТ не велись, — комментирует кандидат географических наук, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев. — Связано это было с земельными спорами и бюрократическими барьерами. Очень хорошо, что управлению по экологии и природопользованию удалось преодолеть эти проблемы, и реализация плана продолжится».

Напомним, комплексный план развития системы ООПТ города Перми предусматривал организацию 20 новых охраняемых территорий, обоснование создания которых разрабатывалось пермскими учёными на основе многолетних исследований. На сегодняшний день из 20 ООПТ создано только 9. При этом 2 территории потеряли свой охранный статус (Парк Победы и Ласьвинские озера).

К 2023 году экологи намерены добиться создания ещё четырёх охраняемых ландшафтов. По словам Андреева, часть из этих охраняемых зон будет установлена в долинах малых рек центральной части Перми.