Власти разрешили демонстрацию нацистской символики. Не везде

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Власти разрешили демонстрацию нацистской символики. Не везде

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который уточняет действующие нормы демонстрации нацистской символики и её атрибутики. Теперь её можно использовать в СМИ, кинематографе, произведениях искусства, учебных и просветительских пособиях.

Почти четверть века до этого любые символы, связанные с нацизмом, на территории Российской Федерации были запрещены. Табу на использование атрибутики идеологии нацизма и её производных накладывал федеральный закон 1995 года «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

По старым нормам под запрет попадали картины, книги, учебные пособия, фотографии, а также документальные и художественные фильмы, демонстрирующие изображения нацистской символики в разрезе материалов о ВОВ. Активные пользователи интернета могли оказаться в зале суда за размещённые в соцсетях кадры из фильмов Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965 г.), сериала Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» (1973 г.), киноэпопеи Романа Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война» (1978 г.) и других продуктов синематики о войне. С определёнными сложностями сталкивались педагоги, журналисты, авторы научных статей и даже сами чиновники (например, при выдаче прокатного удостоверения на фильм, в котором есть изображения нацистской атрибутики или символики).

«Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ) — статистика по РФ. Источник: «Агора».

Накануне приближающейся 75-й годовщины Победы власти решили, что памятная дата побудит людей активней размещать и обмениваться в социальных сетях информацией, связанной с военной хроникой, в том числе графическими и текстовыми материалами с символикой побеждённых в ходе войны врагов. Что может привести к массовым административным штрафам и судебным преследованиям.

«Новым законопроектом запрет на распространение символики дополнен исключениями. Ранее их не было, поэтому к административной ответственности за распространение символики привлекались даже те, кто в интернете размещал страницу по учебнику истории или фотографию из фильма «Семнадцать мгновений весны». Изменения направлены на исключения подобных инцидентов из судебной практики», — комментирует нововведения пермский общественный юрист Сергей Максимов.

При этом, отметим, наказание за распространение нацистской символики всё ещё предусмотрено законом. Под запретом по-прежнему материалы пропагандистского характера, изображающие нацизм и оправдания преступлений фашисткой Германии.

В Перми и Пермском крае одним из самых громких случаев за 2018-2019 гг. по ст. 20.3 ч. 1 стал комментарий с видеозаписью «Штирлиц и тсарь» жителя города Чайковского Андрея Новосёлова. В ходе конфликта в социальных сетях со своим знакомым на почве политических разногласий, он разместил видеоролик, смонтированный из кадров 8 серии фильма «Семнадцать мгновений весны». По сюжету этой части Штирлиц бьёт бутылкой по голове немецкого офицера. Вместо лица эсесовца Новосёлов вставил портрет неприятеля, в связи с чем последний обратился в прокуратуру. В итоге жителя Чайковского признали виновным в пропаганде нацизма и оштрафовали на 1 000 рублей — за демонстрацию человека, носящего форму Германии времён Второй мировой войны. Позже решение было отменено вышестоящей инстанцией (основанием для отмены штрафа стали неправильно составленные протоколы, которые оформляли сотрудники правоохранительных органов).