Пермская полиция не обнаружила признаков возбуждения ненависти к ЛГБТ в клипе сообщества «Гомофобия»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермская полиция не обнаружила признаков возбуждения ненависти к ЛГБТ в клипе сообщества «Гомофобия»

Пермская инициативная группа «Радужный мир» (руководитель Юлия Бабинцева) получила ответ из ГУ МВД РФ по Пермскому краю по обращению, связанному с появлением в сети клипа сообщества «Гомофобия».

27 сентября в группе «Гомофобия» был появился клип «Гражданский контроль». Герои видеоролика составляли «карту мест», где с высокой вероятностью можно застать ЛГБТ- людей, чтобы «полечить» их. Автор видео — пермяк Роман Юшков, в прошлом эколог и преподаватель. Актёры — жители Перми . Спустя несколько дней администрация социальной сети «ВКонтакте» заблокировала сообщество «Гомофобия» за смену тематики (раньше это была группа для обсуждения ночных кинопоказов пермского кинотеатра «Премьер»). Видеоролики стали появляться на личных страницах автора и актёров.

Защитники прав ЛГБТ посчитали, что в клипе оправдывается насилие в отношении ЛГБТ, а также призывается преследовать и «серьёзно лечить» геев, лесбиянок и трансгендеров. И обратились в надзорные органы с просьбой проверить клип на предмет отнесения к материалам, разжигающим ненависть к ЛГБТ, и запретить распространение видеоролика в интернете.

Однако полиция в лице врио начальника центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Пермскому краю П. С. Николаева решила, что в видеоролике нет фактов административных и уголовных правонарушений и прекратила проверку.

«Мы не согласны с этим решением. В ответе нет пояснений о порядке проверки, отсутствует информация о проведении экспертизы видеоклипа, — объясняет Юлия Бабинцева. — Готовим новое обращение в прокуратуру».