Роскомнадзор составил «чёрный список» из 27 ресурсов, распространяющих фейки

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Роскомнадзор составил «чёрный список» из 27 ресурсов, распространяющих фейки

Роскомнадзор официально сообщил о начале публикации перечня интернет-страниц, на которых регулярно под видом достоверных сообщений распространяется заведомо недостоверная общественно значимая информация. В опубликованном перечне в настоящий момент 27 источников. В списке значатся форумы пользователей во Вконтакте — такие как «РБК», «Лентач» и «Газета.Ру», ютуб-каналы, а также отдельные интернет-страницы.

Напомним, в марте 2019 года Президент России Владимир Путин подписал закон о блокировках и штрафах за недостоверную информацию в средствах массовой информации и публикации в сети с «явным неуважением» к государству. Соответствующие документы опубликованы на портале правовой информации. Поправки внесены в закон «Об информации» и Кодекс об административных правонарушениях. Федеральный закон от 18.03.2019 №31-ФЗ «О внесении изменений в статью 15-3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вводит ответственность за размещение недостоверных новостей под видом достоверных, а №27-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вносит изменения в КоАП.

«Роскомнадзор публикует открытый список интернет-страниц, на которых регулярно под видом достоверных сообщений распространяется заведомо недостоверная общественно значимая информация, — сообщили в пресс-службе. — Согласно положения ст. 15.3 Федерального закона №149-ФЗ, обращаем ваше внимание, что список недостоверной информации составлен на основании решений Генеральной прокуратуры. Роскомнадзор совместно с Союзом журналистов России ведёт указанный перечень».

Сообщества «Газеты.Ru» и «Лентач» на площадке соцсети Вконтакте вошли в список в связи с недостоверными сообщениями о чрезвычайном происшествии на территории ГосНИИ «Кристалл» в городе Дзержинске. Паблик РБК во «ВКонтакте» внесён в список в связи с оставленными комментариями к новости об этом же ЧП. Один из ютуб-каналов оказался в списке за «недостоверные сообщения о проведении революции в Российской Федерации 31 августа 2019 года». За такие же сообщения о революции включена в список и одна из интернет-страниц.

По мнению журналистского сообщества, составленный список весьма странный. Так например редактор Znak.com Дмитрий Колезев отзывается в своём Telegram-канале о «чёрном списке»: «Список довольно странный, потому что в основном в него попали паблики «ВКонтакте», причем среди примеров распространения недостоверного контента названы не только посты, но и комментарии. Из больших медийных брендов в списке «Газета.ру» и РБК, но и они представлены не своими сайтами, а именно страницами «ВКонтакте», причем, например, РБК внесли в «черный список» за два комментария (!), опубликованных у них в ВК. То есть редакция к этой информации отношения не имела вовсе. Не очень понятно, что должно следовать из этого списка. Чтобы не попасть в него, редакциям предлагается проверять на достоверность комментарии пользователей «ВКонтакте»?».

.