Трудности аренды. Кто и как препятствует работе пермских общественных организаций?

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Трудности аренды. Кто и как препятствует работе пермских общественных организаций?

В Перми общественным организациям из года в год приходится сталкиваться с трудностями поиска и аренды подходящих помещений. Проблема в первую очередь касается тех, кому нужна площадка для приёма граждан. Найти недорогие по арендной плате и коммунальным платежам помещения в центре города (чтобы людям было удобнее добираться до мест помощи) и при этом угодить тем, кто живёт рядом, бывает если не невозможно, то невероятно сложно. Буквально два года назад этот вопрос решали благотворительная организация помощи больным детям «Дедморозим» и дневной центр помощи людям, оставшихся без жилья, «Территория передышки». Сейчас отсутствие поддержки и препятствия окружающих испытывают ещё две организации — «Я помогаю детям» и «Территория семьи».

Благотворительный фонд «Я помогаю детям» сейчас располагается на втором этаже элитного жилого дома в центре города Перми (улица Пермская, 53). В августе 2019 года это помещение было предоставлено фонду на безвозмездной основе компанией ООО «УралГосСтрой».

Однако такое соседство оказалось не по нраву жильцам дома. С августа общественной организации раз в месяц перекрывают воду, сообщает 59.ru. Кроме того сотрудникам при съёме помещения предоставили пожарный выход, через который они должны были попадать в свой офис. Однако в фонде говорят, что жильцы заставили эту дверь цветочными кадками и урной. Сейчас сотрудники попадают в свой офис через главный вход, но на первом этаже скоро сдадут помещение в аренду, и через него уже невозможно будет попасть в офис на второй этаж. При этом собеседники отмечают, что в здании на Подлесной, где фонд до этого арендовал помещение, никаких проблем с жильцами не было.

В последних числах ноября на этаже, где расположен фонд, отключили не только воду, но и электричество. Вызванных ремонтников один из членов совета дома в здание не впускал, утверждают волонтёры. О причинах враждебного отношения жителей дома в общественной организации могут только догадываться: «Видимо, им не нравится, что мы вообще существуем. Они люди обеспеченные. Возможно, им не нравятся люди, которые к нам ходят». По их словам, если фонд не сможет полноценно работать в декабре, около шести тысяч детей из многодетных и малообеспеченных семей Пермского края могут не получить свои новогодние подарки,

Пермский благотворительный фонд «Я помогаю детям» (основатели Марина и Роман Водянов) работает с 2014 года, помогая детям из малообеспеченных и малоимущих семей. Организация существует на средства членов фонда и волонтёров. Фонд предоставляет нуждающимся семьям продукты питания, одежду, предметы первой необходимости, канцелярию.

Благотворительный фонд «Я помогаю детям» не единственный фонд в Перми, испытывающий сейчас трудности из-за непонимания, отсутствия поддержки и препятствия окружающих. Руководитель пермской общественной организации «Территория семьи» Анна Зуева 21 ноября выходила к зданию администрации на одиночный пикет. Дело в том, что организация, которую она возглавляет, может в новом году остаться без офиса — фонду не предоставляют льготы по аренде муниципального помещения.

Трудности с помещением эта общественная организации не может разрешить уже три года. Пару лет назад, рассчитывая на преференцию (скидку) на аренду муниципальных помещений, Анна Зуева нашла под нужды своей организации подвал на ул. Танкистов, 19. Она готова была сделать там ремонт и оплачивать коммуналку. Для решения этого вопроса она обратилась к местному депутату Василию Кузнецову. Депутат согласился помочь, помещение даже было выведено из очереди на приватизацию, чтобы его можно было отдать НКО. И когда «Территория семьи» была готова уже переехать, чиновники передали помещение муниципальной организации — Центру тестирования ГТО, где директором числится сам Василий Кузнецов.

Весной 2018 года благотворительная организация нашла другое место в муниципальном помещении — на ул. Елькина, 45. Организация арендует здесь 160 кв м, в помещении сделан ремонт силами самих сотрудников и волонтёров.

Как сообщает интернет-журнал Zvzda.ru городские власти обещали перевести помещение на ул. Елькина в краевую собственность, чтобы передать его НКО в безвозмездное пользование, но не перевели. Затем сказали, что оформят преференцию, когда будут погашены долги за аренду. Когда все условия были организацией выполнены, чиновники ей отказали. Теперь «Территория семьи» рискует быть выселенной: чиновники из мэрии не продлевают общественной организации преференцию на 2020 год. А платить 120 тысяч рублей в месяц (это сумма без преференции плюс коммуналка) «Территория семьи» не может. Сейчас с муниципальной скидкой НКО платит в месяц около 40 тысяч рублей.

«Территория семьи» (руководитель Анна Зуева) — пермская общественная организация, поддерживающая нуждающиеся семьи с детьми в Перми с 2015 года. Ежемесячно волонтёр и сотрудники организации помогают более 100 семьям с детьми, попавшим в беду, со всего Пермского края. Вся помощь — предоставление нуждающимся вещей, продуктов питания, услуг специалистов (юристов, психологов) и т.д. — предоставляется на безвозмездной основе.