6 пермских НКО объединились, чтобы провести марафон благотворительных событий в рамках акции #ЩедрыйВторник

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 6 пермских НКО объединились, чтобы провести марафон благотворительных событий в рамках акции #ЩедрыйВторник

Сегодня, 3 декабря, стартовала международная благотворительная акция «Щедрый вторник». В Перми участие в акции принимают шесть некоммерческих организаций: «Территория передышки», пермские отделения «Центра экологической политики и культуры», «Всероссийского общества охраны природы», «Территория семьи», приют «Матроскин» и Фонд целевого капитала Пермского университета.

Акция «Щедрый вторник» впервые была проведена в 2012 году нью-йоркской благотворительной организацией 92nd Street Y в противопоставление предновогоднему расточительству. Вместо трат этот день люди смогут обратить внимание на тех, кому нужна помощь, или приобрести что-то, приумножая значимость трат, поддержав благотворительную организацию. Сейчас в движеним участвуют более 100 стран мира. В России первый #ЩедрыйВторник прошёл 29 ноября 2016 года. Пермь присоединилась к акции пару лет назад.

В этом году благотворительные события, приуроченные к акции «Щедрый вторник», будут проходить в Перми целый месяц. Все события декабрьского благотворительного марафона объединены общей идеей подготовки к Новому году — мероприятия будут связаны с получением подарков, украшением домов к празднеству и изготовлением кулинарных сюрпризов для подопечных шести общественных организаций.

При этом жители города — участники акции смогут не только помочь благотворительным организациям, но и сами получить подарок: например, билеты в музей или сертификат в кондитерскую. По словам организаторов пермского «Щедрого вторника», они хотят показать, что «благотворительность — это легко и приятно» и, что суть любой благотворительности том, что «люди получают, когда отдают».

«Каждая из некоммерческих организаций представляет разные сферы помощи. Это редкость, когда организации, различные по своей деятельности, находят точки соприкосновения. Участие в благотворительном розыгрыше в честь „Щедрого вторника“ нас объединило», — цитирует интернет-журнал Zvzda.ru Дарию Тютикову, директора по развитию благотворительного фонда «Добрый мир», в ведении которого находится приют «Матроскин».

Чтобы присоединиться к «Щедрому вторнику», необходимо с 3 по 26 декабря сделать пожертвование от 100 рублей в эндаумент-фонд ПГНИУ и получить билет участника. Благотворительный взнос можно внести онлайн, билеты в этом случае будут электронными. Благотворительный розыгрыш среди участников пермского «Щедрого вторника» состоится онлайн 26 декабря в 16:00. Итоги будут размещены на сайте Фонда целевого капитала ПГНИУ. Там же можно подробнее узнать о процедуре участия в акции «Щедрый вторник» и о возможных призах.