Администрация Чайковского согласовала проведение митинга против слияния двух больниц. На него готовы выйти 262 человека

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Администрация Чайковского согласовала проведение митинга против слияния двух больниц. На него готовы выйти 262 человека

Группа неравнодушных граждан «За сохранение автономности ЧДГБ» согласовала с властями дату, время и место митинга против слияния двух местных больниц — детской и взрослой. Он пройдёт 8 декабря с 15:00 до 17:00 на площади Победы (рядом с Обелиском Славы «Вечный огонь»).

Прежде, чем добиться положительного ответа, активисты группы трижды направляли чиновникам уведомления о проведении митинга. Изначально они хотели провести протестное мероприятие в центре города на площади Карла Маркса. Однако глава администрации им отказал, ссылаясь на федеральные и региональные законы. После отказа активисты подали ещё несколько уведомлений о проведении митинга, но уже в других местах: на площади Уральских танкистов, у памятника Первостроителям и на Площади Победы у Обелиска Славы. Одну из этих площадок активистам всё-таки согласовали.

Сейчас они распространяют листовки с информацией о приближающемся мероприятии, просят жителей города оказать информационную поддержку и проводят одиночные пикеты, которые не требуют предварительного согласования с органами власти. Последний такой пикет состоялся 30 ноября, участие в нём приняли 17 человек, поочерёдно сменяя друг друга.

«Акция длилась примерно 3 часа, несмотря на холодную погоду и ветер. Многие прохожие выражали солидарность и интересовались проблемами медицины. И это не удивительно, ведь они касаются каждого из нас. Мы будем продолжать подобные мероприятия, чтобы привлечь максимальное внимание к проблемам медицины Пермского края и заставить чиновников их решать!», — пишут чайковцы в своей группе.

Своими действиями неравнодушные горожане стремятся увеличить количество участников в митинге. В недавнем опросе сообщества «За сохранение автономности ЧДГБ» готовность выйти на протестную акцию выразили 262 жителя.

В начале ноября жители Чайковского составили публичное заявление, в котором объяснили минусы слияния детской и взрослой городских больниц, а также запустили сбор подписей за его отмену. Они уверены, что из-за такой оптимизации детская городская больница потеряет достойное финансирование, поскольку все средства уйдут на «латание дыр» в почти уничтоженной Центральной городской больнице города.