Чиновники согласовали митинг в поддержку ЗиДа, 792 работника которого могут быть уволены

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Чиновники согласовали митинг в поддержку ЗиДа, 792 работника которого могут быть уволены

Администрация Перми согласовала проведение митинга в поддержку работников завода им. Дзержинского. Публичная акция состоится 15 декабря в Саду камней, в 15:00. Ожидается, что на митинг выйдет около 600 человек. Всего на заводе трудоустроены 792 работника, все они могут быть уволены в апреле 2020 года.

Уже около месяца предприятие ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского» (ЗиД) находится в простое. За последние недели уволено около 80 человек, оставшиеся сотрудники переведены на трёхдневную рабочую неделю. В остальные дни работают только специалисты по коммунальному комплексу. Руководство завода объясняет, что всё это происходит из-за снижения объёма производства.

В октябре этого года работники ЗиДа уже собирались провести протестную акцию. Потом перенесли её на неделю позже, а через некоторое время и вовсе отменили. Тогда Минпром и Правительство Пермского края пообещали сотрудникам предприятия решить проблемы машиностроительного завода и заводчан. Однако свои обещания чиновники не выполнили. Спустя пару недель руководство ЗиДа заявило, что собирается сократить всех сотрудников (792 человека) с 6 апреля 2020 года из-за ликвидации предприятия.

Организаторы протестного мероприятия, напомним, намерены выступить не только в защиту ЗиДа, но и всего оборонно-промышленного комплекса. Они хотят обратить внимание краевых властей на проблемы всех промышленных предприятий.

«Проходят массовые сокращения и на других пермских производствах, выполняющих гособоронзаказ. Помимо завода Дзержинского, за последние годы закрыты либо на пути к ликвидации ряд прикамских предприятий, не связанных с продажей природных ресурсов. С уничтожением промышленности растет наша зависимость от импорта, теряются ценные технологии и мастерство. Поэтому ждём на митинг всех, кто понимает, что без своего производства стране нельзя. Пора объединяться!», — объясняют инициаторы митинга.