«Диссернет» ищет добровольцев в российских регионах. В Перми — в том числе

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Диссернет» ищет добровольцев в российских регионах. В Перми — в том числе

Журналист Сергей Пархоменко объявил о поиске региональных волонтёров в проект «Диссернет».

«Диссернет» — вольное сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортёров. Его участники совместными усилиями противодействуют незаконным махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности в России. За последние шесть лет «Диссернет» опубликовал около 500 заявлений о лишении учёных степеней в разных городах. Большая часть из них — в Москве — более 300, в Санкт-Петербурге — 95. В Перми, Красноярске, Омске, Иркутске и Белогороде — по два.

По словам Пархоменко, волонтёрам в разных городах нужно будет ходить на заседания диссоветов в своих вузах, где рассматриваются дела о лишении учёных степеней в связи с выявленными подлогами в научных работах: «К сожалению, репутационные последствия для плагиаторов, диссероделов и их ВАКовских покровителей бывают недостаточно разрушительными, просто потому, что у «Диссернета» не хватает сил, чтобы проследить за тем, как рассматривалось дело о лишении в самой важной инстанции — в диссовете».

В задачи новых волонтёров будет входить сбор информации: запись видео и аудио, фотофиксация документов и материалов. В каждом крупном городе проекту нужны 3-4 волонтёра, которые сами смогли бы договориться между собой, кто из них будет присутствовать на диссовете, пишет Zvzda.ru.

Весь процесс общественного контроля будет происходить следующим образом:

  • «Диссернет» находит учёного, который написал липовую диссертацию,
  • если не истёк срок давности — 10 лет, подаётся заявление о лишении учёной степени,
  • заявление отправляется на рассмотрение в совет, где защищалась диссертация.
  • Совет рассматривает и принимает решение.
  • волонтёр фиксирует весь процесс Совета и передаёт информацию в «Диссернет».

В нашем регионе было порядка порядка 70 человек, которые прошли через фильтр «Диссернета». Самые известные из них — глава Пермского района Александр Кузнецов, его заместители из «Единой России», а также бывшие завкафедрой ПГНИУ, преподаватели экономического факультета этого же вуза, преподаватели экономического факультета из Сельхозакадемии.

Последние два эпизода, которые рассматривались «Диссернетом» в Перми, были связаны с заявлениями о лишении учёной степени Татьяны Бочаровой из Пермской государственной фармацевтической академии и Веры Рачковской из Пермского государственного исследовательского политехнического университета. Первое заявление было отклонено, а после рассмотрения второго Веру Рачковскую рекомендовали лишить учёной степени кандидата наук.