Дорогу Пермь-I – Пермь-II могут закрыть 15 декабря. Но это не точно

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Дорогу Пермь-I – Пермь-II могут закрыть 15 декабря. Но это не точно

Работники РЖД начали раздавать пассажирам электричек информационные листовки. В них размещены схемы движения общественного транспорта, которыми можно воспользоваться вместо проезда по железнодорожному маршруту от Пермь-I до Пермь-II. В листовке также указано, что разбор этого участка запланирован на 15 декабря. Об этом нам рассказала Людмила Ёлтышева, руководитель движения «За права многодетных Пермского края», выступающая за сохранение электрички:

«Сами работники железной дороги в растерянности, они как и пассажиры ждали, что здравый смысл восторжествует».

Официально закрытие дороги не подтверждается — приказ о ликвидации со стороны Минтранса РФ ещё не издавался. Кроме того, специалисты Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) в ходе обследования отрезка Пермь-I – Пермь-II подтвердили отсутствие ресурсов для его закрытия.

Ранее мы писали, что инициативные жители города направили коллективное (около 5000 подписей) и индивидуальное обращения в Минтранс и Росжелдор с описанием недостатков замены железнодорожного транспорта в нашем городе трамваями и автобусами. Они провели собственное расследование, в ходе которого изучили документы о ликвидации и количество минут, которое требуется для преодоления отрезка Пермь-II — Пермь-I — Мотовилиха. Официального ответа активисты не получили.

Пока что действия пермяков остаются вне поля зрения адресатов — краевых властей, Минтранса и Росжелдора. Чтобы привлечь их внимание защитники железнодорожного участка намерены присоединиться к протестному митингу ветеранов и сотрудников пермского машиностроительного завода им. Дзержинского. Он состоится 15 декабря на территории Сада камней в 15:00.

Людмила Ёлтышева: «Мы ждём всех, кто в последние два года боролся за участок Горнозаводского направления и продолжает бороться, несмотря ни на что. Пермяки! Земляки! Соседи! Присоединяйтесь к митингу «За спасение оборонных заводов Перми и Пермского края»! Важно сохранить наследие нашей истории — старейшую на Урале Горнозаводскую ветку пермской железной дороги!».