Оправданный по статье «Реабилитация нацизма» Роман Юшков подал иск к государству на 6 миллионов рублей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Оправданный по статье «Реабилитация нацизма» Роман Юшков подал иск к государству на 6 миллионов рублей

Бывший эко-активист, градозащитник и правозащитник, а ныне известный пермский антисемит, расист, сексист и гомофоб Роман Юшков потребовал от государства возмещения морального ущерба в размере 6 миллионов рублей. Иск приняли к производству в Ленинском районном суде 13 ноября, уже состоялось предварительное заседание.

Напоминаем, в 2017 году следственный комитет возбудил в отношении Романа Юшкова уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма» (ст. 354.1 УК РФ). Лидер пермского антисемитского сообщества переопубликовал в социальной сети «ВКонтакте» статью мурманского писателя-историка Антона Благина, который подверг сомнению гибель 6 миллионов евреев, и добавил к посту свои одобрительные комментарии. Через год пермский суд присяжных решил, что отрицание конкретной цифры замученных нацистами евреев (6 миллионов), без отрицания самого факта массового уничтожения нацистами евреев, не является фактом реабилитации нацизма.

Комментарий председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева:

«Я считаю, что в отношении Романа Юшкова присяжные вынесли правильное решение по одной простой причине – государство не должно наказывать людей за слова, какими бы чудовищными или глупыми эти слова не представлялись (хотя пермские присяжные, возможно, имели в виду что-то другое). Нельзя вмешивать репрессивную машину государства в общественные споры о фактах и смыслах тех или иных общественных и исторических событий и явлений. Наказывать людей за человеконенавистнические высказывания должно само общество, та самая общественность, своим презрением, бойкотом, разоблачением человеконенавистников. Роман Юшков, разъедаемый изнутри целым букетом всяких ненавистей – антисемитизмом, расизмом, женоненавистничеством, гомофобией, трусливой русофобией в виде презрительной русофилии – медленно, но верно превращается в этакого городского безумца, злобствующего юродивого, мистифицирующего и эстетизирующего свои комплексы и фобии. Но и подобный человек не может быть наказан за слова, пока не перешёл к делу, пока не планирует и не наносит реальный ущерб реальным людям. А он не наносит. Он хитрый. Поза страдальца и высокопарные перформансы и мистификации – его сегодняшнее кредо. Всё ему сцена и представление, как и этот зловеще-потешный символический иск к путинскому государству в 6 миллионов рублей — по рублю за каждого из объявленных 6 миллионов евреев, ставших жертвами фашистского геноцида. Какой артист пропадает.

Государство обязано наказывать людей за гадкие поступки и доказанные намерения совершить гадкие поступки, но не за гадкие мысли и слова. Мыслепреступление придумано тоталитарной юстицией для защиты тоталитарных диктатур от разоблачающего их инакомыслия. Любой человек — не ангел и он имеет право словами предъявлять обществу свою тёмную сторону, как и имеет право её скрывать, но он не имеет право давать волю своей тёмной стороне. При этом, важно понимать, что решение пермского суда не оправдывает сам антисемитизм Романа Юшкова».