Работники и ветераны завода им. Дзержинского зовут на митинг губернатора и министра промышленности края

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Работники и ветераны завода им. Дзержинского зовут на митинг губернатора и министра промышленности края

Оргкомитет предстоящего митинга работников ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского» (ЗиД) отправили главе региона Пермского края Максиму Решетникову и министру промышленности Алексею Чибисову адресные письма с просьбой обратить внимание на проблемы завода и посетить протестное мероприятие. Его, к слову, уже согласовали — митинг состоится 15 декабря в 15:00 на территории Сада камней.

Из-за сокращения финансирования завода уменьшаются и обороты производства — ЗиД уже достаточно длительное время находится в простое.

Ранее мы писали, что рабочие предприятия переведены на трёхдневную неделю, часть сотрудников отстранили от своих обязанностей. В октябре 2019 года промышленники уже планировали провести митинг и даже согласовали мероприятие с администрацией, но Минпром и Правительство Пермского края пообещали провести совещание и разрешить проблемы машиностроительного завода. Действий по восстановлению жизнеспособности ЗиДа не последовало, предприятие продолжает разрушаться.

«Участникам митинга важно из первых уст услышать, какие меры по спасению ЗиДа предпринимает возглавляемое вами правительство. Ваши личные гарантии разблокировки заводских счетов, неприкосновенности специального счёта для кредиторов и получение заводом гособоронзаказа на 2020 год, безусловно, позволят снизить градус социальной напряженности. Очень надеемся, что вы изыщете время в своём плотном рабочем графике для выступления перед земляками, массово обеспокоенными судьбой государственного оборонного предприятия», — пишут организаторы протестного мероприятия в письме к губернатору Максиму Решетникову.

Заявленное число участников — 600 человек. К митингующим присоединится группа пермяков, поддерживающих сохранение участка Горнозаводской ветки Пермь-I-Пермь-II — «Электричке быть!». Также оргкомитет протестного мероприятия приглашает к солидарности профсоюзы, партии и объединения, отстаивающие трудовые права.