«Территория семьи» открывает свой благотворительный магазин в Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Территория семьи» открывает свой благотворительный магазин в Перми

«Территория семьи» запускает работу благотворительного магазина «Тепло», руководителем которого является Анна Зуева. Открытие состоится 15 декабря в 15:00 на Куйбышева, 110д (ТЦ «Хоровод», 2 этаж).

Социальное предприятие «Тепло» организовано в формате charity shop — продажи подержанной одежды по сниженным ценам, в том числе фирменных вещей. Многие из них — шапки, экосумки и футболки — созданы в швейном коворкинге ПРОО «Территория семьи».

Идея развития этого проекта появилась у активистов общественной организации ещё в 2016 году — тогда они произвели тестовый запуск магазина «Тепло», после чего приступили к поиску подходящего помещения. В Перми charity shop является достаточно новым течением, однако в других городах страны подобные социальные решения работают не первый год.

«Магазины формата charity shop известны в Москве («Второе дыхание»), Санкт-Петербурге («Спасибо»), Новосибирске (GUSTO), Екатеринбурге («Носи добро») и других крупных городах России. Везде продаются вещи хорошего качества, сознательно пожертвованные горожанами для продажи по социальной цене. Нереализованная одежда, как правило, направляется на переработку – так реализуется экологичный подход к потреблению», — пишут организаторы проекта.

Вырученные с продажи одежды деньги пойдут на проекты общественной организации, связанные с помощью нуждающимся семьям с детьми. Они получат комплексное социальное обслуживание, прочитать отчёты о котором можно на сайте ПРОО «Территория семьи». Также пермяки могут пожертвовать свои ненужные вещи — организация принимает от горожан чистую одежду в хорошем состоянии по адресу: ул. Елькина, 45.

Другие благотворительные магазины города:

«Матрёшка» на Чкалова, 48 (вход у 4 подъезда) — часть прибыли проекта направляется в поддержку социальных проектов Перми. «Нужная вещь», в котором можно передать и приобрести не только одежду, но и другие товары. Есть несколько адресов: ул. Уральская, 93, ул. Хохрякова, 8 и ул. Липатова, 12.