Лекция Игоря Аверкиева о глобальном кризисе ооновских прав человека

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Лекция Игоря Аверкиева о глобальном кризисе ооновских прав человека

23 декабря председатель Пермской гражданской палаты и основатель Пермского регионального правозащитного центра Игорь Аверкиев выступит с публичной лекцией «Глобальный кризис ооновских прав человека. Что потом?»

На лекции речь пойдёт о вариативности понятия и явления «прав человека». Какое место занимают права человека в современном обществе? Какие изменения они претерпели и ещё претерпят в ходе истории?

Игорь Аверкиев:

«Ооновские права человека умирают, так и не став общечеловеческими, а существуют ли права человека среди людей сами по себе, без ООН, без цивилизационного нажима со стороны государств традиционной демократии? Есть ли в правах человека действительно «естественное начало»? Права человека — это только правовые нормы в декларациях, конвенциях и конституциях или права человека — это нечто большее, чем «воля законодателя»? Права человека — это европейский подарок миру или исконный человеческий способ обуздания разрушительной активности доминантных особей? Политическая мода на права человека в последние 60 лет — это то, что усиливает людскую активность в защите человеческого достоинства личности от произвола и безответственности власти или то, что создает эту активность? Права человека — это продукт либерального проектирования человеческих отношений или конвенциональный результат стихийного «творчества масс» в защиту человеческого достоинства? Что зависит от ответов на эти вопросы: судьба сегодняшних, уже совсем немногих, правозащитников или судьба самих прав человека?»

Дата, место и время проведения: 23 декабря в 18:30, коворкинг «Лаборатория настоящего» по адресу: ул. Газеты «Звезда», 13 (вход рядом с рестораном «Бахетле»).

Это мероприятие открывает серию новогодних лекций Игоря Аверкиева о другом мире, в рамках которых он изложит своё «перепонимание» прав человека, гражданского общества и демократии:

Середина января 2020 года. Лекция: Гражданское общество оказалось необязательным и очень прихотливым: оно случается не всегда, не у всех и не навсегда.

Конец января 2020 года. Лекция: Честно посмеяться над народовластием и правильно поделить демократию».