Пермские экологи и жители Верхней Курьи добились расширения границ «Закамского бора» на 596,9 га

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские экологи и жители Верхней Курьи добились расширения границ «Закамского бора» на 596,9 га

На прошлой неделе Пермской городской Думой было принято решение об изменении границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Закамский бор». Теперь её площадь составляет 1629,9 га.

Инициаторами расширения границ ООПТ выступили жители микрорайона Верхняя Курья города Перми. Из-за нескольких прецедентов, связанных с самовольным захватом участков этой территории, активисты решили сохранить лес, обратившись за помощью к экологам и в местную администрацию.

В 2018 году, по просьбе горожан, учёные-исследователи, студенты специальности «Экология и природопользование» и специалисты-экологи выполнили комплекс работ по сбору материалов и обследованию участков. Вскоре они подготовили предложения по изменению границ ООПТ «Закамский бор» с увеличением площади. Варианты расширения территорий были отправлены на рассмотрение в Пермскую городскую Думу.

«Всего за год нам удалось пройти все процедуры, выполнить кадастровые работы и согласовать документацию. Общими усилиями площадь ООПТ увеличилась с 1033 га до 1629,9 га путём присоединения участков городских лесов (кварталов 39, 40, 48, 49, 58, 59 и 73 Верхнекурьинского лесничества) в северо-восточном направлении», — рассказывает кандидат географических наук, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев.

Закамский бор — лесная территория в микрорайоне Верхняя Курья города Перми. Обладает уникальными рекреационным и природным значениями. Является реликтовым сосновым бором на древних песчаных отложениях. Основным компонентом почвенного покрова выступают слаборазвитые песчаные почвы с маломощным профилем на древнеаллювиальных песках и супесях — это псаммозёмы гумусовые, рекомендованные для включения в Красную книгу почв Пермского края. В границах ООПТ отмечены охраняемые на территории Пермского края виды растений: прострел раскрытый (Pulsatilla patens), гудайера ползучая (Goodyera repens) и любка двулистная (Platanthera bifolia).