В Пермском крае назначен новый начальник центра «Э»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > В Пермском крае назначен новый начальник центра «Э»

Начальником центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Пермскому краю назначен выходец из УБОП, полковник полиции Антон Мелюхин, ранее занимавший должность замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) краевого главка. Приказ о его назначении был подписан 30 декабря 2019 года. До этого ЦПЭ возглавлял полковник Сергей Пиларов, который после отпуска решил выйти на пенсию, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

Как отмечает Ъ-Прикамье, кадровые перестановки могут быть связаны со скандалом вокруг пермского «Мемориала» и волонтёров из Литвы, которые летом 2019 года расчистили и благоустроили заброшенное кладбище в посёлке Галяшор, где захоронены литовские и польские спецпоселенцы, депортированные в 40-е годы XX века на территорию Коми-Пермяцкого округа. Власти решили, что «Мемориал» и участники международной волонтёрской группы «самовольно заняли лесные участки» и «незаконно рубили лес».

Однако вынесенные постановления гражданам Литвы о привлечении к административной ответственности за «самовольное занятие лесных участков» Кудымкарский городской суд признал незаконными. Жалобы на аналогичные постановления об административных правонарушениях, вынесенные пермскому «Мемориалу» и его руководителю Роберту Латыпову, суд продолжает рассматривать. Уголовное дело по факту «вырубки леса» приостановлено в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Вместе с тем тот же суд продолжает рассматривать уголовное дело в отношении Леонида Ладанова — жителя Кудымкарского района, которого власти пытаются привлечь к ответственности по статье «Фиктивная постановка на учёт иностранных граждан».