Жителя Перми арестовали за публикацию флага ИГИЛ в соцсетях на трое суток

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жителя Перми арестовали за публикацию флага ИГИЛ в соцсетях на трое суток

Дзержинский районный суд Перми рассмотрел в декабре 2019 года дело мужчины, которого надзорные органы обвинили в пропаганде символики экстремистской организации «Исламское государство».

Как сообщили в пресс-службе суда, мужчина разместил на своей странице в социальной сети «Одноклассники» изображение с символикой международной исламской суннитской террористической организации, которая признана террористической по решению Верховного Суда РФ. При этом изображение стало доступно для просмотра и копирования неопределенному кругу пользователей.

«Вина мужчины установлена собранными по делу доказательствами, — цитирует 59.ru. — Его действия квалифицированы как пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами».

Несмотря на то, что мужчина признал свою вину, суд назначил ему наказание в виде административного ареста на трое суток.

Отметим, что суды в России уже несколько лет рассматривают подобные дела. Так, в прошлом году жителя Татарстана оштрафовали за подобное нарушение на тысячу рублей, в других случаях штрафы доходили до 400 тысяч рублей.

ИГИЛ («Исламское государство») — террористическая организация, которая запрещена на территории РФ.