«Долой министра здравоохранения Пермского края Мелехову!» — открыт сбор подписей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Долой министра здравоохранения Пермского края Мелехову!» — открыт сбор подписей

Открытое обращение к главе региона Максиму Решетникову, Минзраву РФ и Генпрокуратуре РФ с требованием отправить министра здравоохранения Пермского края Оксану Мелехову в отставку появилось на сайте Change.org. Основанием для отставки автор петиции Анастасия Тарабрина называет развал сферы здравоохранения, который происходит под видом реорганизаций учреждений здравоохранения, а также рост смертности населения.

«В Перми и Пермском крае оптимизация медицины идёт полным ходом. Это уже сейчас привело к тому, что жителям края приходится ездить в соседние города за медицинской помощью. Многие больницы находятся в ужасном состоянии и требуют капитального ремонта. Врачей и среднего медперсонала катастрофически не хватает, так как в поисках достойной зарплаты они вынуждены уезжать в другие регионы или уходить в частные центры», — перечисляется в петиции.

Авторы обращения отмечают, что за минувший год прокуратура несколько раз вносила представления министру здравоохранения в связи с нарушениями, выявленными в районных больницах края. Нарушения так и не были устранены.

«Довольно остро обстоит проблема со службой скорой медицинской помощи в связи с передачей машин аутсорсинговой компании (нехватка машин, их неукомплектованность оборудованием, долги по зарплатам водителям). По всему краю закрывают больницы и роддома или сокращают койки. В итоге смертность среди трудоспособного населения Пермского края в 2019 году выросла на 20%, — переживают жители региона. — Главное действующее лицо, развалившее здравоохранение в Перми — это Мелехова Оксана Борисовна. Она не оправдала доверие жителей Пермского края, поэтому мы требуем её отставки!».

Анастасия Тарабрина — ранее работала акушером-гинекологом в пермской городской больнице № 6. Весной 2019 года она возглавила региональное отделение независимого профсоюза «Альянс врачей», который борется за права медицинских работников в Пермском крае. В декабре 2019 года Тарабрина была приглашена в Москву для защиты прав медицинских работников во всей стране. Лидером регионального отделения профсоюза «Альянс врачей» стал Кирим Кусаев, хирург-стоматолог челюстно-лицевого клинического многопрофильного медицинского центра ПГМУ.