Высотки на краю. В Мотовилихе у Егошихи могут появиться два дома

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Высотки на краю. В Мотовилихе у Егошихи могут появиться два дома

Два многоэтажных дома могут появиться на берегу Егошихи в Мотовилихинском районе города. Компания ПЗСП намерена их возвести по адресу Бульвар Гагарина, 18. Для этого необходимо, чтобы в градостроительных документах действующая зона рекреационных и специальных объектов (ТСП-Р) участка была переведена в зону городского центра (СТН-Б). Проект смены зонирования земельного участка уже выставлен в администрации Мотовилихинского района Перми. для ознакомления всеми заинтересованными. Публичные слушания по этому вопросу запланированы на 30 января.

За то, что в Мотовилихинском районе на берегу Егошихи ПЗСП позволят построить жилые дома, компания обещает профинансировать «комплексное благоустройство» в Свердловском районе.

«Для рассматриваемой территории заключено соглашение о взаимодействии при реконструкции или капитальном ремонте социального объекта в Свердловском районе города Перми в качестве благотворительной деятельности (пожертвования) и безвозмездном финансировании мероприятий по комплексному благоустройству территории города Перми от N 059-01-35/5-177 от 09.08.2019. Данным договором предусмотрено взаимодействие сторон при строительстве 17-ти этажного многоквартирного дома со встроенно-пристроенными помещениями нежилого назначения на нижних этажах с планируемой площадью квартир не более 22 954 кв.м (+/-2 %), расположенного по адресу: г. Пермь, ул. ул. Бульвар Гагарина, 18 в Мотовилихинском районе города Перми, в границах земельного участка с кадастровым номером 59:01:4319169:125», — сообщает интернет-журнал Zvzda.ru.

При этом оценка достаточности социальной инфраструктуры в месте предполагаемого строительства дома не приведена. По мнению члена комиссии по землепользованию и застройке города Дениса Галицкого, выдача разрешений на основе подобной «торговли» с застройщиками вредна. Такие соглашения были в конце нулевых, и практика их применения не всегда была удачной: иногда застройщики подписывали соглашение, а потом отменяли его по суду, отмечает градозащитник.

Экологи в свою очередь отмечают, что за участком земли закреплён статус рекреационной не просто так — там много деревьев и кустов. Любые строительные работы на этом месте приведёт к вырубке деревьев. Сами же дома планируется возвести в оползнеопасном месте — учитывались ли при этом состояние склона и его устойчивость под нагрузкой от высоток — не известно. Кроме того, прилегающая территория застроена в основном 5-9-этажными домами. Появление 16-этажных высоток скажется на визуальном восприятии и микрорайона, и Егошихинского кладбища — объекта культурного наследия.

Высказать свои сомнения по данному проекту строительства может каждый житель Перми в ходе публичных слушаний, которые состоятся 30 января в 18.00 в здании администрации Мотовилихинского района города Перми по адресу ул. Уральская, 36. Своё мнение можно также направить в письменной форме в департамент градостроительства и архитектуры администрации города Перми по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Сибирская, д. 15, каб. 003.