Фигурант пермского дела о «манекене Путина» просит публичной огласки ситуации

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Фигурант пермского дела о «манекене Путина» просит публичной огласки ситуации

Фигурант дела о «манекене Путина» Александр Шабарчин во время прямого эфира на ютуб-канале «Гроза Перми» рассказал о подробностях следствия.

Напомним, 11 ноября 2018 года в центре Перми несколько человек устроили публичную акцию, привязав к столбу манекен с изображением, которое напоминает лицо главы государства. На нём была самобытная тюремная роба и табличка с надписью: «Лжец. Военный преступник Пыня В.В.». После этого полиция задержала трёх человек: Данилу В., Александра Шабарчина и Александра Котова. Их обвинили в изготовлении чучела с лицом президента. Следственный комитет расценил совершённое горожанами Перми действие как хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ — хулиганство, совершенное группой лиц).

В апреле 2019 года фигуранты дела прошли первую — психиатрическую — экспертизу. Им задавали вопросы про детство, про травмы головы, интимную жизнь, семью и многое другое.

«Нас пытаются посадить на протяжении года, — объяснил в прямом эфире Александр Шабарчин. — Сначала была первая экспертиза. Ничего не происходило, всё стояло на мёртвой точке. Было три следователя. До нас они занимались расследованием коррупционных связей и убийств, а им прислали трёх покемонов, которые какой-то манекен к столбу привязали. Что с этим делать? Они же маньяков ловили, а тут у них по делу проходит человек, который на скрипке играет. Но так как приказ идёт из Москвы, Следственный комитет и прокуратура должны будут этим заниматься».

В декабре 2019 года следственный комитет назначил очередную психолого-лингвистическую экспертизу по делу о «манекене Путина». Тогда эксперты решили, что «представление (сцена привязывания к столбу) задевает чувства неопределённого множества лиц, нанося нравственный ущерб (оскорбление) той части общества, представители которой солидаризируются с политикой высших органов власти и искренне поддерживают деятельность Президента РФ».

Эта экспертиза, напомним, вызвала критику в соцсетях и среди научного сообщества.

«На этот раз нас обвинили в том, что эта кукла оскорбляет не Путина, а тех, кто проголосовал за него, чувства людей, которые отдали голоса, — уточняет молодой человек. — Вот за этих людей нас и хотят судить. Кроме того, по какому-то построению слов эти «лингвисты» чудесным образом смогли доказать, что это был сговор. И нас могут посадить на реальный срок, потому что у следственных органов будет повод завести уголовное дело. За эту же статью — за оскорбление чувств верующих — осудили Pussy Riot. Но там не было такой экспертизы, а значит, не было прецедента. А сейчас по нашей ситуации они могут сделать шаблон, по которому можно будет судить других людей за подобное не только как за хулиганство. За это можно посадить до семи лет. Возможно, мы будем первооткрыватели. Один из следователей признался: «Это была максимум административка, не знал, что это перерастет в уголовное дело».

По словам Александра, в одной экспертизе говорится, что они ни в чём не виноваты, а в другой — что террористы. Он также рассказал, что к делу в качестве свидетелей привлекли порядка 8 членов «Молодой гвардии» «Единой России», которые якобы видели манекен у ЦУМа или смотрели видеоролик на YouTube.«Согласно показаниям, которые они дали, их глубоко оскорбило это зрелище, а также видеоролик, — объяснил молодой человек. — В их объяснениях примерно следующее: «Я случайно смотрел видео с котиками, и тут появляются какие-то люди с масками, которые привязывают куклу Пыни к столбу. Меня это глубоко оскорбило, только террористы такое делают». Из этих показаний следует, что есть оскорбленные и униженные, и суд постарается их защитить. Когда у нас проходил обыск, привели понятых. И это были тоже люди из «Молодой гвардии».

Александр Шабарчин рассказал, что адвокаты и юридическая защита у них есть, но им нужна поддержка и огласка ситуации.

В настоящий момент, отметим, все фигуранты дела «о манекене Путина» находятся под подпиской о невыезде, телефоны прослушиваются. Первое заседание суда предварительно назначено на конец января. По данному делу заведено пять томов, это около 250 страниц.

По информации 59.ru