Вступили в силу судебные решения, вынесенные в пользу литовцев по делу о «захвате» леса в Галяшоре

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Вступили в силу судебные решения, вынесенные в пользу литовцев по делу о «захвате» леса в Галяшоре

Вступили в законную силу все пять решений Кудымкарского городского суда по делам граждан Литвы — Генюса Балюкевичуса, Гедиминаса Бразюлиса, Кукиса Томаса, Станислава Улинкаса и Владаса Улинкаса, обвиняемых местными властями в самовольном занятии лесных участков.

Напомним, в августе 2019 года на территории бывшего спецпосёлка Галяшор Кудымкарского района участники международной волонтёрской группы входе экспедиции расчистили и благоустроили заброшенное кладбище, на котором захоронены литовские и польские спецпоселенцы (в 40-е годы XX века на территорию Коми-Пермяцкого округа были депортированы сотни представителей «ненадёжных национальностей»). Однако чиновники из Министерства природных ресурсов Пермского края решили, что участники экспедиции своим присутствием на кладбище совершили «самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков» (Ст. 7.9 КоАП РФ: максимальный штраф для граждан — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; для юридических лиц — от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей). После чего по данной статье было заведено семь административных дел: штрафы получили пермский «Мемориал» (200 тысяч рублей), руководитель организации Роберт Латыпов (50 тысяч рублей), а также пятеро граждан Литвы — по 20 тысяч рублей каждый.

В декабре Кудымкарский городской суд отменил штрафы в размере 20 тысяч рублей, выписанные иностранным гражданам краевым министерством, за недоказанностью обстоятельств [цит. решения суда]:  

«Постановление начальника управления охраны, защиты и надзора в лесах Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края от *** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении *** отменить, производство по делу прекратить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление».

В настоящий момент, как указано на сайте Кудымкарского городского суда, решения по всем гражданам Литвы вступили в законную силу. Сами дела переданы в архив. Это значит, что Министерство природных ресурсов Пермского края не стало обжаловать решения о прекращении дел по самовольному захвату лесного участка, объясняет Елена Першакова.

Интересы граждан Литвы в суде представляли юристы фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова и Эрнест Мезак.

Аналогичные жалобы на постановления Минприроды об административных правонарушениях, выписанные пермскому «Мемориалу» и Роберту Латыпову, Кудымскаркий городской суд рассмотрит в среду, 15 января. Интересы организации и его руководителя в данных судебных слушаниях представляют общественные юристы города Перми Сергей Максимов и Сергей Трутнев, а также юрист фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова.