Кто будет управлять экологией города и следить в нём за бездомными псами? Мнения пермских гражданских активистов

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Кто будет управлять экологией города и следить в нём за бездомными псами? Мнения пермских гражданских активистов

В Перми названы имена двух новых руководителей: управления по экологии и природопользованию города и муниципальной службы по безнадзорным животным. Что думают об этих назначениях пермские гражданские активисты?

Управлять экологией города назначен бывший садовник

Ильдар Хайдаров покинул должность начальника управления по экологии и природопользованию администрации города Перми. На его место назначена бывший главный садовник города позже занимавшей должность замначальника городского департамента дорог и благоустройства Илюса Збруева. Документы по назначению Збруевой в настоящий момент оформляются по распоряжению главы города Перми Дмитрия Самойлова.

Надежда Баглей, общественный активист, руководитель проектов «Сад соловьёв у речки Уинки» и «Природа Перми»: «Илюса Илдаровна взаимодействует с ландшафтным сообществом и активистами. Посещает профильные семинары, в курсе современных тенденций. Откликается на обращения жителей. Долго работала главным садовником города — это смежная тема. Т.е. с точки зрения экспертности — все хорошо. Конечно, руководитель департамента должен быть жестким менеджероми активно бороться с экологическими нарушениями, а Илюса Илдаровна мягкий, интеллигентный человек. Надеюсь, на новом посту она обретёт необходимые управленческие качества и сумеет защитить город и пермяков от разрушителей природной среды».

Безнадзорными собаками в Перми займётся бывшая сотрудница ГУФСИН Жанна Редлер

Руководить муниципальной службой по безнадзорным животным теперь будет Жанна Редлер. Раньше она работала в системе ГУФСИН: с 2013 по 2016 годы в должности замначальника колонии №10, в последние годы занималась адаптацией осужденных. Решение о назначении также было принято главой города Перми Дмитрием Самойловым.

Георгий Ситников, юрист организации защиты прав животных «За защиту зверей», руководитель ОНК по Пермскому краю: «Руководитель службы должен действовать, во-первых, строго по закону, который предусматривает исключительно гуманное обращение с животными, и, во-вторых, независимо от мнения обывателей (до сих пор, к сожалению, многие считают, что, например, стерилизовать собак нельзя, есть сторонники убийств животных и пр.). При этом муниципальная служба должна проводить консультации с представителями действующих частных приютов для животных, чтобы принимать положительный опыт по лечению, содержанию, и пристройству животных. Только в этом случае муниципальная служба начнёт полноценно функционировать. От нового руководства сообщество зоозащитников ждёт готовности к проведению общественного контроля работы службы, создания условий для волонтёрской работы, а также поиска хозяев для постояльцев приюта, ну и неукоснительного следования принципам гуманного обращения с животными».