Студенты пермского кампуса ВШЭ прекратили сбор подписей под давлением администрации

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Студенты пермского кампуса ВШЭ прекратили сбор подписей под давлением администрации

Администрация пермского кампуса НИУ ВШЭ заставила студентов прекратить сбор подписей под письмом против поправок в положения внутреннего распорядка для студентов и преподавателей, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на студенческий журнал DOXA.

В декабре 2019 года ВШЭ лишила студенческий журнал DOXA статуса студенческой организации. В Совете фонда поддержки студенческих инициатив решили, что DOXA нанесла репутационный ущерб вузу, опубликовав текст о ректоре РГСУ Наталье Починок, которая участвовала в выбора в Мосгордуму. В январе стало известно о появлении новой редакции «Правил внутреннего распорядка обучающихся», разработанной Правовым управлением НИУ ВШЭ. В ней в разделе о недопустимости некоторых действий, появились действия «противоречащие целям деятельности и ценностям НИУ ВШЭ, определенным в уставе и Декларации ценностей НИУ ВШЭ, задачам университета, определенным учредителем и программой развития университета».

«The Vyshka» со ссылкой на анонимные источники в Высшей школе экономики сообщила, что пермским студентам пообещали проблемы с прохождением практики, с научной и преподавательской карьерой в вузе, если они не прекратят собирать подписи. Со студентами и инициативной группой провели инструктаж директор пермского кампуса, ее заместители и главой по безопасности, где разъясняли, что оставлять подписи небезопасно, поскольку текст обращения может изменяться, подписи сдадут под другим обращение. Также упоминались оранжевые революции и вред для репутации кампуса.

В официальном заявлении инициативной группы причиной отказа от сбора подписей и уничтожение листов с уже собранными подписями называют встречу с администрацией в лице В. А. Касамары, на которой доводы студентов были «услышаны», а почти все внесенные поправки приняты: «отпала необходимость — обсуждения и изменения начались».