Краевая прокуратура вернула на доследование уголовное дело о «манекене Путина»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевая прокуратура вернула на доследование уголовное дело о «манекене Путина»

Прокуратура Пермского края вернула на доследование уголовное дело об уличной акции с манекеном, на котором вместо лица была приклеена фотография Владимира Путина.

«В прокуратуре не утвердили обвинение, дело вернули обратно в Следственный комитет. Будут ещё проводить следственные действия. Почему вернули, мы не знаем, следствие нас ещё не информировало, мы узнали об этом в прокуратуре», — цитирует «Медиазона» адвоката преследуемых Анастасию Шардакову из «Апологии протеста».

Несмотря на возвращение дела на доследование, во вторник, 28 января 2020 года Пермский краевой суд оставил в силе постановление об ограничении в сроках ознакомления с делом. Ранее, 25 декабря 2019 года, Ленинский районный суд ограничил защиту в ознакомлении с материалами дела сроком до двух дней.

11 ноября 2018 года в центре Перми несколько человек устроили публичную акцию, привязав к столбу манекен с изображением, которое напоминает лицо главы государства. На нём была самобытная тюремная роба и табличка с надписью: «Лжец. Военный преступник Пыня В.В.». После этого полиция задержала трёх человек: Данилу Васильева, Александра Шабарчина и Александра Котова. Следственный комитет расценил совершённое горожанами Перми действие как хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ — хулиганство, совершенное группой лиц). По словам Котова, он не участвовал в акции, а только снимал её на видео, Шабарчин полностью отрицает своё участие в акции.

По итогам проверки, экспертиза МВД не обнаружила в надписи, размещённой на манекене, разжигания ненависти. В декабре 2019 года Следственный комитет заказал по делу о «манекене Путина» ещё одну экспертизу, которая обнаружила, что видеозапись «Спецназ задержал Путина» наносит «нравственный ущерб» сторонникам президента: «Зафиксированное в ролике представление (сцена привязывания к столбу) задевает чувства неопределённого множества лиц, нанося нравственный ущерб (оскорбление) той части общества, представители которой солидаризируются с политикой высших органов власти и искренне поддерживают деятельность Президента РФ».