Защитники пермской железной дороги подали жалобу на отказ Верховного суда принять коллективный иск и начали готовиться к митингу

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Защитники пермской железной дороги подали жалобу на отказ Верховного суда принять коллективный иск и начали готовиться к митингу

Верховный суд РФ отказал в принятии коллективного иска пермяков об отмене приказа Минтранса РФ о закрытии участка железной дороги вдоль набережной города Перми. Суд посчитал, что приказ о закрытии перегона Пермь-II — Пермь-I , который пермяки решили оспорить, не является нормативным актом и поэтому обращаться с иском нужно в районный суд.

Напомним, ликвидация железной дороги Горнозаводского направления была запланирована в рамках реконструкции набережной города Перми к 300-летию города. 25 декабря 2019 года в Министерстве транспорта РФ подписали документы о возможности закрытии участка Горнозаводской железной дороги.
В ночь с 26 на 27 января ж/д сообщение с центром города Перми было прервано: перегон Пермь -II — Пермь-I был закрыт.

«Минтранс принял решение о возможности закрытия этого участка железной дороги. Но в самом ОАО «РЖД», похоже, нет приказа о закрытии дороги – соответствующие документы ни в СМИ, ни среди работников железнодорожных вокзалов не появлялись. Электрички перестали ходить, потому что Пермский край после разрешения Минтранса изменил задание для ОАО «РЖД» на пригородное сообщение. Получается, что дорога сама по себе не закрыта, но электричка перестала ходить, потому что краевые власти отказались от неё, — объясняет Денис Галицкий, пермский градозащитник. — На днях мы отправили жалобу в Верховный суд — настаиваем, что он должен принять наш коллективный иск в производство».

Вместе с тем градозащитник подал аналогичный иск на отмену того же решения Минтранса РФ в Свердловский районный суд города Перми. Остальные пермяки, выступающие за сохранение электрички, начали готовиться к массовому митингу.

«29 января мы подали заявление в администрацию Перми на проведение митинга за спасение Пермской железной дороги! Ответ от чиновников будет через три дня. Два года мы боролись за сохранение старейшей на Урале железнодорожной ветки. Мы собирали живые подписи, писали письма, выходили на митинги, кричали о том, что нам нужна железка, но нас не услышали! — пишут в социальных сетях организаторы предстоящей протестной акции. — В ночь с 26 на 27 января ж/д сообщение с центром Перми было прервано: закрыт перегон Пермь-II — Пермь-I. Вместо удобного и быстрого вида транспорта нас пересадили на автобусы! И горожане в полной мере ощутили все прелести новой транспотрной реформы: пересаживаясь с электрички на автобусы люди, теперь теряют время в пути. Опаздывают на работу, учёбу, не могут вовремя попасть на поезда дальнего следования. Как подачку нам кинули бесплатные пересадки с электричек на автобусы. Но никакие бесплатные пересадки не компенсируют потерю времени и комфорта! Сейчас перегон закрыт, но ж/д пути ещё не разобраны. Значит, мы еще можем повернуть время вспять!».

Митинг против ликвидации электричек завялен на 9 февраля в 14:00 в сквере им. Решетникова (недалеко от «Перми-I»). К участию приглашаются все жители Перми и Пермского края: «Давайте дадим новому губернатору понять — ему не избраться в сентябре, если он продолжит транспортную реформу Решетникова. Поэтому на митинге важен каждый! Только большое количество людей позволит нам достичь цели».

В ходе митинга будет принята резолюция и проведён сбор подписей, которые участники протестной акции передадут чиновникам и будущему губернатору в качестве наказа.

UPD от 2.02.2020. Митинг согласован администрацией города Перми: он состоится 9 февраля в 14:00 в сквере театра Оперы и балета.