Минюст предлагает новые административные наказания за публикации в интернете

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Минюст предлагает новые административные наказания за публикации в интернете

Речь идёт о введении новых административных наказаниях (аресты и штрафы) за пропаганду наркотиков, нетрадиционных сексуальных отношений, распространение материалов незарегистрированных СМИ и другие нарушения.

Министерством юстиции РФ подготовлен пакет изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Значительная часть документа посвящена в том числе правонарушениям с использованием интернета. Большая часть штрафных санкций перекочевала из старого КоАП практически без изменений, однако появились и новые наказания за те действия, которые раньше не считались нарушениями.

1. Минюст предлагает штрафовать за распространение материалов изданий, не зарегистрированных в России в качестве СМИ (включая зарубежные), а также за их перепосты. Кроме того, предлагается ввести штрафы для СМИ за непредоставление информации о финансировании. Речь идёт о статье 33.9 нового КоАП (нарушение порядка изготовления или распространения продукции СМИ). За изготовление или распространение продукции незарегистрированного СМИ ведомство предлагает штрафовать граждан на 1-1,5 тысяч рублей, должностных лиц — от 2 до 3 тысяч рублей, а юрлиц — от 20 до 30 тысяч рублей.

Аналогичные штрафы предлагается ввести для тех, кто распространит продукцию СМИ, в запись о регистрации которого не внесены изменения о смене учредителя, наименования, языка, примерной тематики и специализации СМИ, а также территории распространения, доменного имени сайта и формы периодического распространения массовой информации.

Кроме того, Минюст предлагает штрафовать российские медиа за сокрытие информации о финансировании (статья 33.6 КоАП). Такое нарушение будет предусматривать ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юрлиц — от однократной до двукратной суммы денежных средств, которые получены редакцией СМИ или издателем. Повторное нарушение будет караться штрафом от 60 до 80 тысяч рублей, а для юрлиц — от трехкратной до четырёхкратной суммы денежных средств, полученных редакцией.

Что это значит — коротко:

  • Теперь вся информация разделится на разрешенную (короткий белый список) и запрещённую (всю остальную).
  • Изначально регистрация СМИ была добровольной и выгодной самим СМИ: налоговые льготы, защита сотрудников, обязательные ответы чиновников на запросы и т.д. Формально добровольность сохраняется и сейчас: не хочешь – не регистрируйся. Вот только теперь всех, кто будет тебя лайкать, репостить, ссылаться и цитировать, будут штрафовать.
  • Получается, регистрация СМИ фактически становится обязательной.
  • Готовьте деньги: по полторы тысячи за каждый лайк (пока). Не знаете, как отличить незарегистрированное СМИ от блога? Никто не знает. Это определять будут надзорные органы.

2. Новый КоАП также вводит наказание за пропаганду наркотиков, в том числе в интернете.

«Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на иностранных граждан или лиц без гражданства — от четырех тысяч до тридцати тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административный запрет деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц — от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей либо административный запрет деятельности на срок до тридцати суток», — говорится в документе.

3. В проект нового КоАП также внесены принятые в прошлом году штрафы о наказаниях за оскорбление госсимволов и недопустимую критику.

4. Наказание за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в сети «Интернет» осталось практически таким же — наложение на граждан административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на иностранных граждан или лиц без гражданства — административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – в размере от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей либо административный запрет деятельности на срок до тридцати суток. В прежнем КоАП на юрлиц штраф предусматривался в размере одного миллиона рублей, а приостановление деятельности — на срок до 90 суток. Также сюда ещё добавились «иностранные граждане и лица без гражданства».

5. Коснулись изменения «использования средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования), не прошедших процедуру подтверждения их соответствия установленным требованиям»:

  • «Использование в сетях связи несертифицированных средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; ‎на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.
  • Использование в сетях связи средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой».

В прежней версии категории «индивидуальных предпринимателей»
не было.

При этом за распространение экстремистского контента штрафы предлагается снизить до 50–100 тыс. рублей. В ведомстве также предложили не наказывать за распространение экстремистских материалов временной приостановкой деятельности, говорится в документе.

Кроме того, Минюст ввёл дополнительную ответственность для индивидуальных предпринимателей в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. При этом наказание за экстремистские материалы для обычных граждан осталось прежним — штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

В настоящее время за распространение экстремистского контента, согласно статье 20.29 КоАП РФ, предусматривается штраф от 100 тыс. рублей до 1 млн рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 дней с конфискацией экстремистских материалов и оборудования, на котором они производились.

Дата окончания публичного обсуждения документа — 19 февраля 2020 года. Если у вас есть какие-то предложения или замечания, можете написать их на странице проекта.

По информации Роскомсвобода