Вместо зоопарка: на те же средства можно превратить всю Пермь в город-парк

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Мнения и взгляды > Вместо зоопарка: на те же средства можно превратить всю Пермь в город-парк

Руководитель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев о том, что нужно городу Перми, а что — нет.

Как обычному пермяку, давно хотелось выяснить, только ли мне одному не нужен новый зоопарк? Ведь нас никто об этом не спрашивал. Как и не говорил о том, что за цену этого зоопарка можно было бы построить десятки больниц, детсадов и школ. Или, скажем, знаете ли вы, что столько же потратила Казань за 10 лет, чтобы стать одним из самых приятных мест для жизни в России? За те же средства, вместо зоопарка, можно превратить всю Пермь в город-парк.

В Прикамье новый губернатор, строительство зоопарка почти провалено и приостановлено – сейчас самое время спросить – а нужен ли он вообще? Последняя подтверждённая стоимость нового зоопарка составляет 4,9 млрд рублей (по данным «Коммерсант-Прикамье»). За эти деньги нам предлагают в одном из микрорайонов города сделать ряд экспозиций («Обитатели гор», «Лесная мозаика», «Полярный мир», «Страна обезьян и тропический рай» и «Африканская саванна»), административное здание, ветеринарную лечебницу и многое другое. На это смогут полюбоваться от 1140 посетителей одновременно до 500 000 человек в год. Но ни цифры, ни описания ни о чём не говорят, если не привести их в сравнении. Что и для кого можно сделать за без малого 5 млрд рублей (очень примерно)?

Превратить Пермь в город-парк.

👇🏻Суть
Благоустроить более 50 существующих парков и скверов, построить более 20 новых. В том числе, создать зелёный каркас города, облагородить и сделать доступными все долины малых рек Перми (её уникальное достоинство), соединить по ним районы пешеходными, велосипедными и лыжными маршрутами. Превратить столицу Прикамья в речную столицу мира (да хотя бы и России), где у каждого горожанина природа (деревья, зелень, вода, животные и птицы, прочая радость) – в шаговой доступности. Это нужно представить – просто взгляните на фото, как могут выглядеть пермские реки, поля и овраги (Надежда Баглей, да, я знаю, что мы должны сделать лучше – более бережно к природе и людям).

👇🏻Цена
Например, Казань за последние 10 лет потратила на обновление 57 мест отдыха и создание 20 с нуля – порядка 6 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей – средства спонсоров (по данным «РБК»). Почти один в один с ценой зоопарка – и стала одним из самых приятных городов для жизни в России.

👇🏻Для кого
Для всех жителей Перми, вне зависимости от возраста, пола, социального положения. Особенно, если мы сделаем город-парк инклюзивным и доступным людям с особенностями здоровья – тогда кто-то из них вообще впервые сможет выйти на прогулку.

Потратить деньги на здоровье пермяков.

👇🏻Суть
Построить в Перми необходимые современные больницы, оснастить их и обучить медиков. Речь может идти и о доступности медицины – детских и взрослых поликлиниках, и о высоких технологиях – например, детском и взрослом онкоцентрах европейского уровня. А ещё о помощи всем людям с инвалидностью в Пермском крае – если появятся два современных реабилитационных центра – для детей и взрослых. Это лишь варианты – решение о том, что нужно первостепенно в сфере заботы о здоровье должны принимать эксперты в обсуждении с жителями региона.

👇🏻Цена
Стоимость строительства поликлиники – от 200 млн рублей за небольшую детскую на окраине города до 438,7 млн рублей за крупную в центре, как сейчас строится на ул. Ленина, 16 (по данным Business Class). Таким образом, за цену зоопарка можно построить 10-25 поликлиник, что больше, чем нужно всем жителям Перми. Что касается помощи больным раком – например, на самый большой и современный детский онкоцентр в Европе – НМИЦ ДГОИ им. Димы Рогачёва у президента когда-то просили 75 млн $ или 4,8 млрд рублей даже по сегодняшнему курсу. Современные реабилитационные центры для детей и взрослых так и вовсе обойдутся не в миллиарды, а в сотни миллионов.

👇🏻Для кого
Строящиеся в Перми поликлиники рассчитаны на 200-350 посещений в сутки (по данным 59.ru). При строительстве 10-25 больниц – это более 700 000 визитов ежегодно, что уже больше, чем сможет попасть в зоопарк, хотя здесь идёт речь не о развлечении, а о здоровье людей. Реабилитационные центры смогут принимать всех людей с инвалидностью в регионе, а таких у нас около 212 тысяч (по данным Пермьстата). Онкоцентр уровня клиники Рогачёва рассчитан на 1700 самых тяжелых пациентов в год – не так много всего, но в этой сфере хватит, чтобы помочь онкобольным сразу десятка регионов.

Вложить средства в образование пермских детей.

👇🏻Суть
Построить в Перми детсады и школы, которые полностью решат проблему с нехваткой мест в образовательных учреждениях. Прямо сейчас, чтобы сделать это для всего региона, нужно 22 садика и 25 школ за 9,7 млрд рублей (по данным администрации губернатора Прикамья). Более половины средств на это можно получить из федерального бюджета. А это значит, что за цену зоопарка можно было бы обеспечить местами в образовательных учреждениях весь край. И/или потратить эти деньги на внедрение новых образовательных технологий, обучение учителей и повышение их зарплат. И дать пермским детям лучшее образование в России.

👇🏻Цена
От 185 млн рублей за небольшой детсад до 702,9 млн рублей за огромную современную школу, как недавно открытая в Лысьве (по данным администрации губернатора Пермского края). Итого, без нового зоопарка хватит более чем на 10 садиков и 5 больших школ.

👇🏻Для кого
Один такой садик рассчитан на 280 мест, а одна такая школа – на обучение 1100 детей. Итого, образование в новых современных условиях смогут получать не менее 2800 малышей и 5500 школьников.

❓А что делать со старым зоопарком? Всех животных передать в зоопарки с самыми лучшими для них условиями, сотрудникам предложить новую работу, связанную с заботой о природе Перми (от малых рек до Черняевского и других городских лесов, с их животными и птицами) – с повышением заработной платы. А сам зоопарк закрыть – животные не должны жить в клетках и загонах, даже самых просторных.

❗Вывод. Все эти предложения очень примерные и обывательские – просто для того, чтобы можно было увидеть выбор. Лично я, например, за то, чтобы превратить Пермь в город-парк. Чтобы он стал самым дружелюбным и комфортным местом для жизни в России для всех пермяков без исключения. И потому что на больницы, школы и так уже тратится куча денег – там проблема не в нехватке средств, а в умении ими пользоваться.

Если вы, как и я, хотите узнать мнение других – лайкните или репостните, чтобы как можно больше людей смогли его выразить. Мне важно, что вы думаете. У вас точно есть идеи получше моих. Тут, кстати, можно ещё в опросе поучаствовать: https://vk.com/wall730795_5033 Счастье пермяков должно быть не за горами, а в Перми.