Экологи — властям Перми: «Остановите беспредел и циничный захват береговой линии Егошихи!»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Экологи — властям Перми: «Остановите беспредел и циничный захват береговой линии Егошихи!»

Пермские экологи в лице руководителя Центра экологической политики и культуры, члена Общественного совета при Пермской городской Думе Екатерины Овчинниковой опубликовали открытое письмо властям города Перми. В нём они просят «остановить беспредел и циничный захват АО «ПЗСП» одного из самых лучших участков береговой линии долины реки Егошихи».

Компания ПЗСП намерена начать на берегу Егошихи в Мотовилихинском районе города (по адресу ул. Бульвар Гагарина, 18 ) строительство многоэтажки. Для этого необходимо, чтобы в градостроительных документах действующая зона рекреационных и специальных объектов (ТСП-Р) участка была переведена в зону городского центра (СТН-Б). Публичные слушания по этому вопросу уже состоялись. Теперь решение за депутатами городской думы. В случае одобрения предлагаемых изменений, склон Егошихи будет застроен.

Экологи обращают внимание, что накануне 300-летия города Перми недопустимо лишаться исторической части города в интересах бизнеса. Возвышенный участок напротив Егошихинского кладбища – это площадка с видом на город, где можно создать парк с выходом к Егошихе и эко-тропой Мурчисона.

«Возведение панельного дома «дополнит» дальнейшую безвкусицу с возведением разноплановых «высоток» в долине р. Егошиха, что скажется весьма печально на общем архитектурном облике исторической части города», — отмечают в открытом письме экологи и просят отклонить проект решения «О внесении изменений в Генеральный план города Перми…», сохранив тем самым действующие показатели Генерального плана города Перми с дальнейшей перспективой увеличения рекреационных объектов.

Около сотни пермяков проголосовали в опросе регионального отделения Центра экологической политики и культуры «Панельные дома — новодел на склоне Егошихи»: 76% участников опроса отметили, что дома ухудшат ситуацию в долине малой реки (ливневые стоки, оползни и пр.), 29% считают, что предлагаемые жилые дома испортят внешний вид исторической части города.

В ответ ответ на открытое обращении председатель Пермской городской думы Юрий Уткин лишь формально ответил, что перенаправил требование экологов отклонить проект решения о внесении изменений в Генплан города Перми в адрес администрации города Перми. Мол, так требует федеральный закон. По сути обращения защитников долины реки Егошихи председатель Гордумы никак не высказался. Реакция на открытое письмо и мнение по данному вопросу городских чиновников и, в частности, главы города Перми Дмитрия Самойлова, на данный момент остаётся неизвестным.