Работать на интернет-трафик: библиотекарю из Пермского края выставили долг в размере 44 тысяч рублей за скачивание книг для читателей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Работать на интернет-трафик: библиотекарю из Пермского края выставили долг в размере 44 тысяч рублей за скачивание книг для читателей

В посёлке Шаква Берёзовского района произошёл достаточно громкий случай для поселения в 200 человек. Две недели назад местной жительнице Вере Савиной, которая на протяжении 33 лет трудится в местной библиотеке №23, пришло уведомление о долге в размере 42 599 рублей 12 копеек за израсходованный интернет-трафик.

Как сообщает «Новая газета», долг образовался ещё в 2014 году, когда в посёлок Шаква провели интернет. Тогда в местной библиотеке №23, где работает Вера Савина, его сделали безлимитным, но через некоторое время власти приняли решение ограничить количество расходуемого трафика. С тех пор сотрудники библиотеки довольствуются 100 мегабайтами интернета в месяц, что равносильно 20-40 электронным учебникам, методичкам и другим изданиям. Все те материалы, которые были скачаны сверх установленного лимита, превратились в долг районного библиотечного руководства, а именно МБУК «Ласьвиньская библиотечная система».

Вскоре выяснилось, что книги из интернет-пространства скачивала сотрудница шаквинской библиотеки №23 — Вера Савина. Женщина занималась своей работой, удовлетворяя потребности населения в художественной и академической литературе, которой нет в списке библиотечного фонда. Районное руководство, пытаясь решить проблему с образовавшимся долгом в размере 80 тысяч рублей, сперва разделили счёт на пять библиотек. Часть суммы предписали выплатить Вере Савиной — 14 тысяч рублей (притом, что зарплата у библиотекаря 5-7 тысяч рублей). А через пять лет, в январе 2020 года, женщина получила уведомление от МБУК «Ласьвиньская библиотечная система» о погашении долга уже в размере 42 599 рублей 12 копеек. Крайний срок выплаты — 1 апреля 2020 года.

Примечательно, что в других сельских библиотеках для сотрудников предусмотрен безлимитный интернет. В частности, в селе Елово и посёлке Ильинский библиотекари не сталкивались с такой проблемой, как отсутствие интернет-ресурсов для поиска электронных книг.

«У нас нет проблем с интернетом — мы не только скачиваем, но и во время проведения мероприятий пользуемся возможностями сети, например, можем включить ролик или презентацию. У нас сайт работает в постоянном режиме — мы размещаем информацию, обновляем старую, чтобы у читателей всегда была возможность посмотреть свежие новости, — вспоминает директор библиотеки в посёлке Ильинский Светлана Трапезникова. — В случае с долгом библиотекаря из посёлка Шаква — Вера Савина ведь не для себя что-то личное искала, а для читателей. Подтвердить это можно, посмотрев книгу выдачи, количество посещений и другие критерии, которые заложены в муниципальных и государственных библиотечных заданиях».

Чтобы выплатить эти деньги, Вера Савина устроилась работать кочегаром, однако и с подработкой ей не хватает средств на закрытие долга. Библиотечное сообщество, в которое женщина обратилась за помощью, также не смогло ей помочь из-за низкой заработной платы сотрудников.

Поддержать Веру Савину можно финансово, переведя деньги на номер её банковской карты: 2202 2002 9560 0397.