«Главное — чтобы нас услышали» — в Перми пройдёт митинг памяти Бориса Немцова и в защиту Конституции РФ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Главное — чтобы нас услышали» — в Перми пройдёт митинг памяти Бориса Немцова и в защиту Конституции РФ

Пятый по счёту митинг в память об убитом российском политическом и государственном деятеле Борисе Немцове состоится 29 февраля в 14:00. Место проведения — памятник жертв политических репрессий у входа на Егошихинский некрополь (ост. Разгуляй). Протестная акция согласована в установленном законом порядке, число предполагаемых участников — 300 человек.

Организаторы митинга собираются напомнить обществу о странных обстоятельствах убийства Бориса Немцова, причинах и содержании ряда остро обсуждаемых тем (московское дело, дело Сети, дело о «манекене Путина», дело пермского «Мемориала») и понять, как двигаться дальше. Лейтмотивом протестной акции станет изменение Конституции РФ, а именно создание предложений по изменению поправок, которые организаторы планируют отразить в резолюции.

«Этот митинг для всех, чтобы потом никто не сказал, что другой точки зрения не было. Однозначно не «для своих», это вовне — в иную позицию, которая должна быть большинством и победить. В этом митинге несколько обращений, однако главная и самая большая тема — изменения в Конституции РФ, покушение «путинского режима» на Конституцию. Это также значимо, как если бы в Средние века Папа Римский предложил бы заменить Библию, не всю, а только 3 – 8 главы на Коран или Талмуд. Мол, в принципе, об одном и том же пишут», — организатор, председатель регионального отделения Партии народной свободы ПАРНАС Михаил Касимов.

Напомним, Борис Немцов был депутатом Ярославской городской думы, одним из создателей и лидеров ОДД «Солидарность», председателем политической партии «РПР - Парнас», членом Координационного совета российской оппозиции, кандидатом физико-математических наук, автором более 60 научных работ. Немцов был убит в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года пятью выстрелами в спину в Москве, на Большом Москворецком мосту, у Васильевского спуска, в трёхстах метрах от Кремля.

В оргкомитет митинга входят: ПАРНАС, либертарианская партия, «Яблоко», штаб Навального в Перми, ОГрА, пермский «Мемориал». К участию в мероприятии приглашаются другие партии, организации и группы активных граждан.